Кировская область стала лидером в РФ по лечению трудных пациентов с гепатитом С

За год в нашем регионе при помощи новой передовой терапии вылечили 228 пациентов. Об этом шла речь на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», организованной компанией «Игнеско» в конце ноября.

На конференции, которая прошла в Кирове, в частности, было представлено несколько докладов, посвященных проблеме гепатита С. Согласно данным референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, в России число больных с хроническим вирусным гепатитом С составляет от 3,5 до 4,7 млн. человек.

По словам заведующего кафедрой госпитальной терапии №3 лечебного факультета Университета им. Н.И. Пирогова Игоря Никитина, из почти 200 тысяч зарегистрированных российских пациентов с хроническим гепатитом С стадия фиброза печени определена у 26181 больного. При этом 11% из них страдают выраженным фиброзом печени, а у 18% имеется цирроз печени. Специалисты относят больных с такими заболеваниями к трудной категории пациентов. Впрочем, благодаря использованию новой безинтерфероновой терапии, шансы получить эффективное лечение у таких пациентов, как утверждают эксперты, возросли.

При этом Кировская область наравне с Московской оказались в числе передовых регионов РФ, в которых такая терапия применяется наиболее успешно. Так, на конференции отметили, что за год в нашем регионе с помощью данной терапии вылечили уже 228 пациентов. Между тем, в настоящее время в регистр Кировской областной инфекционной больницы внесено порядка 1,5 тыс. пациентов с гепатитом. По словам внештатного инфекциониста кировского минздрава Елены Тихомоловой, в нашем регионе количество больных с хроническими гепатитами превышает среднероссийские показатели. В год по области заболевание выявляется у 500-600 человек.

Информация — http://devyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.