В Мурашах осуждён водитель за совершение ДТП, в результате которого погиб пешеход

Мурашинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 31-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что 30 апреля 2018 года осуждённый, управляя технически исправным автомобилем «Volkswagen passat», двигаясь задним ходом по проезжей части вблизи дома № 29 по ул. Кирова города Мураши, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевший получил смертельные телесные повреждения.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. Принимая во внимание данные о наличии у осуждённого предыдущей судимости за аналогичное преступление, связанное с нарушением правил дорожного движения при управлении автомобилем (ч. 1 ст. 264 УК РФ), суд назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Не согласившись с осуждением, мужчина обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда доводы апелляционной жалобы отклонены, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии — поселении.

Фото — 7info.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: