73% кировчан согласны на «серую» или «чёрную» схему оплаты труда при условии высокой зарплаты

Служба исследований HeadHunter выяснила, как часто соискателям предлагают «белые», «серые» и «чёрные» схемы оплаты труда.

В опросе приняло участие 7085 респондентов, в том числе из Кировской области.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проводившегося в 2016 году, ситуация в Кировской области несколько улучшилась. В настоящее время 57% кировских работников получают зарплату полностью в соответствии с законодательством. На долю выплат «в конверте» приходится 7%. В 2016 году эти показатели составляли 55% и 9%, соответственно.

Среди главных плюсов «белой» зарплаты кировские соискатели выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск (68%), правовую гарантию своевременных выплат зарплаты (55%) и начисления в пенсионный фонд (54%).

Несмотря на важность «белой» зарплаты, 73% местных соискателей согласны на «серую» или «чёрную» схему оплаты труда, если величина зарплаты будет гораздо больше их текущей. А вот привлекательные условия труда или то, что это будет «компания мечты», могут повлиять на решение о принятии подобных предложений лишь трети соискателей.

Ни в коем случае не согласятся на «серые» или «чёрные» зарплаты 16% респондентов.

Фото — red.msk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: