В Свечинском районе ЦРБ ликвидировала задолженность перед предпринимателями на сумму более 3,7 млн рублей

Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения федерального законодательства, ущемляющие права субъектов малого предпринимательства.

Указанные нарушения связаны с несвоевременной (от 1 до 11 месяцев) оплатой заказчиком – КОГБУЗ «Свечинская центральная районная больница» поставленных медицинских товаров, проведения работ для нужд больницы на сумму более 3,7 млн. рублей в рамках исполнения 227 государственных контрактов.

Несвоевременная оплата контрактов влечет наступление для предпринимателей негативных последствий в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами. Также неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

В целях устранения выявленных нарушений закона и восстановления законных интересов исполнителей по государственным контрактам прокуратура Свечинского района в адрес главного врача медицинского учреждения внесла представление.

«Кроме того результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд)», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

По результатам рассмотрения административного материала органов прокуратуры Управлением федеральной антимонопольной службы по Кировской области должностное лицо привлечено к ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Решение УФАС вступило в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность перед предпринимателями на вышеуказанную сумму ликвидирована.

Фото — amur.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: