Победители регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» поедут защищать честь региона в Москву

В Кирове во Дворце творчества – Мемориал прошел III региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В торжественном открытии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алевтина Шалагинова, сообщили в пресс-службе министерства образования.

«Движение «Абилимпикс» – это один из значимых проектов по вовлечению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а для людей с инвалидностью это отличная возможность заявить о себе как о профессионале, – подчеркнул глава региона. – Это та площадка, которая позволит обратить внимание общественности на трудоустройство инвалидов. В этом испытании нет победителей и проигравших. Все вы – победители уже потому, что, несмотря на трудности, движетесь вперед, осваиваете нужное дело, растете профессионально».

Цель чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс – создание условий для эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В этом году в нем приняли участие 80 школьников и студентов из 24 образовательных организаций города Кирова и районов Кировской области.

Для участников и экспертов, которые оценивали их работу, состоялось инструктирование, далее стартовала соревновательная часть, во время которой конкурсанты в течение нескольких отведенных часов выполняли практические задания по 10 компетенциям.

К примеру, в компетенции «Фотограф-репортёр» участники должны были провести фотосъемку по тематике: «Мир Абилимпикса» и сделать репортёрскую сюжетную серию из шести фотографий, а в компетенции «Малярное дело» участники оклеивали рабочую поверхность виниловыми обоями с подбором рисунка, оформляли поверхности молдингом и декоративной отделкой. Остальные участники соревновались в бисероплетении, разработке программного обеспечения, ремонте обуви и прочих компетенциях.

По итогам регионального этапа победителями в разных компетенциях признаны:

— учащийся школы-интерната для детей-сирот имени Г.С. Плюснина села Верховонданка Даровского района Евгений Руббе,

— студенты Кировского многопрофильного техникума Анастасия Смирнова и Максим Попов,

— учащиеся школы-интерната для обучающихся с ОВЗ города Советска Александра Домнина и Максим Михарский,

— студент Техникума промышленности и народных промыслов города Советска Олег Ендылетов,

— студент Санчурского социально-экономического техникума Дмитрий Дмитриев,

— студент Вятского аграрно-промышленного техникума Рустам Макаров,

— студент Слободского колледжа педагогики и социальных отношений Алексей Чеглаков,

— ученик школы-интерната для обучающихся с ОВЗ города Кирова Игорь Половников,

— студент Кировского авиационного техникума Алексей Головин,

— студентка Вятского автомобильно-промышленного колледжа Екатерина Торбеева.

Ребята представят Кировскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс–2018», который пройдет в Москве 21-22 ноября 2018 года.

Добавим, что в рамках III регионального этапа «Абилимпикс» во Дворце творчества – Мемориал для детей с инвалидностью, их родителей и педагогических работников была организована деловая программа, в рамках которой организовали профессиональные пробы и мастер-классы по направлениям: «Текстильная кукла», «Карвинг из овощей и фруктов», «Конфетные букеты», «Лоскутная мозаика» и другие.

Также прошел круглый стол по актуальным вопросам организации образовательной деятельности с детьми, имеющими инвалидность, и развития инклюзивного образования.

Само название движения «Абилимпикс» произошло от сокращения «Olimpics of Abilities» («Олимпиада возможностей») и зародилось более 40 лет назад в Японии. В октябре 2014 года Россия присоединилась к этому движению.

Кировская область поддерживает социальную инициативу с 2016 года.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: