В Кировской области ликвидировали 50 стихийных свалок: сигналы поступали от жителей в соцсетях

Более 50 стихийных свалок ликвидировали в Кировской области по сообщениям в соцсетях, рассказали кураторы системы «Инцидент-менеджмент».

Напомним, что мониторинг социальных сетей в регионе ведется по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Это помогает жителям в удобной форме оперативно сообщать о проблемах, а ответственным органам — отслеживать жалобы, быстро реагировать на обращения и предложения пользователей.

Посты и комментарии пользователей «Вконтакте», «Фейсбук», «Инстаграм», «Одноклассники» и «Твиттер» проходят через фильтр специальной системы мониторинга, а после – направляются специалистам профильных министерств и муниципалитетов для решения проблемы.

Так, за семь месяцев работы системы по сообщениям в социальных сетях было ликвидировано более 50 несанкционированных свалок, очищено более 60 контейнерных площадок, вывезен мусор более чем с 30 объектов.

За последний месяц сообщения о стихийных свалках зафиксировали от жителей Подосиновского, Кирово-Чепецкого и Малмыжского районов.

Например, житель Малмыжа в популярной группе в социальных сетях сообщил, что в городе в 200 метрах от детского сада № 5 образовалась стихийная свалка. Специалисты регионального министерства охраны окружающей среды отреагировали на сообщение и провели проверку. Выяснилось, что правила обращения с бытовыми отходами нарушил индивидуальный предприниматель.

«Бизнесмен оштрафован на 10 тысяч рублей, также за счет предпринимателя ликвидировали свалку», — ответили заявителю в сети представители министерства.

Позже жители Кирово-Чепецка разместили в социальных сетях пост о складе фонарей с ртутными лампами. Авторы сообщения отметили, что опасаются за свое здоровье. На обращение оперативно отреагировало министерство охраны окружающей среды.

«По этому факту будет проведена проверка министерством совместно с Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой. Виновной организации грозит штраф до 250 тысяч рублей», — отметили в министерстве.

Сегодня в России проходит федеральная реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В Кировской области уже выбран региональный оператор, который организует систему сбора, перевозки и утилизации мусора. На новую схему обращения с отходами область перейдет с 1 января 2019 года.

«Мы планируем построить пять новых объектов размещения отходов, 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций. Уже определен региональный оператор по переработке твердых коммунальных отходов – АО «Куприт». Он обязан обеспечивать сбор, утилизацию и хранение мусора. В ближайшее время региональная служба по тарифам утвердит плату за утилизацию отходов», – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фото — пресс-центра Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: