В Кирове будут судить участника ОПГ, совершившего 39 наркопреступлений

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего участника организованной преступной группы наркоторговцев.

Он обвиняется в совершении 39 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размерах в составе организованной преступной группы), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, летом 2017 года злоумышленник занимался масштабным сбытом синтетических наркотических средств на территории города Кирова.

Распространение наркотических средств происходило дистанционным способом через тайники — «закладки» после оплаты потребителями наркотиков через электронную платежную систему в сети Интернет. Получив незаконный доход от сбыта наркотических средств, молодой человек в последующем легализовал его путем перечисления денежных средств с неперсонифицированного счета платежного сервиса на банковские счета подставных лиц.

После денежные средства были обналичены.

«В июле 2017 года в результате оперативных мероприятий сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Кировской области преступная деятельность обвиняемого была пресечена. Из незаконного оборота изъято более 90 разовых доз синтетических наркотических средств», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

В период предварительного расследования обвиняемый дал показания, изобличающие деятельность иных участников преступной группы, в связи с чем прокурор заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Фото — sobitie.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: