В Кирове гендиректора АО «Северовостокэнгергострой» осудили к 3,6 годам лишения свободы

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего генерального директора АО «Северовостокэнгергострой».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, АО «Северовостокэнгергострой» являлось застройщиком многоэтажного жилого дома в Кирове на улице Сурикова, 39, корп. 3. Срок передачи здания участникам долевого строительства был определен в 4 квартале 2015 года.

В 2015 году застройщик резко снизил темпы строительства, в связи с чем прокуратурой района руководителю АО неоднократно вносились представления с требованием об устранении выявленных нарушений закона.

«Было выявлено, что генеральный директор коммерческой компании с января 2013 по апрель 2017 года организовал заключение не менее 100 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома на общую сумму более 178 млн. рублей. Большую их часть осуждённый потратил не на строительство дома, а на иные цели», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд признал его виновным и, с учетом наличия предыдущей судимости назначил окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством жилых домов и иных жилых помещений на 2 года.

Осуждённый был взят под стражу в зале суда. Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Принятые органами прокуратуры меры реагирования, а также проведение комплексных мероприятий совместно с представителями регионального министерства строительства, способствовали завершению процесса строительства вышеуказанного жилого дома новой организацией-подрядчиком и вводу его в эксплуатацию с 1 августа 2018 года.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: