Прокуратура потребовала заблокировать сайт с информацией о продаже огнестрельного оружия

Прокуратура Свечинского района провела мониторинг сети интернет, по результатам которого выявлен сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.

Установлено, что на сайте размещена информация о возможности приобретения огнестрельного оружия, в том числе боевого в отсутствие разрешительных документов.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, ст. 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей.

«Свободный доступ к указанному интернет-сайту подвергает угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности.

В целях устранения нарушений закона прокурор района направил в суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Рассмотрев административное исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

После вступления в законную силу решение суда будет направлено в Роскомнадзор для исполнения и блокировки интернет — ресурса.

Фото — buzday.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: