В Зуевке построили новую школу

Образовательное учреждение примет учащихся 1 сентября 2019 года, сообщили в пресс-центре правительства области.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел рабочее совещание по вопросу строительства детских садов и школ в регионе. В нем участвовали министр образования Ольга Рысева, министр строительства области Руслан Бондарчук, руководители подрядных организаций, представители администрации Кирова и администраций районов области.

О том, что в городе Зуевке Кировской области завершено строительство новой школы на 825 мест, Дмитрию Курдюмову доложил глава Зуевского района Анатолий Кощеев.

На сегодняшний день получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, до конца текущего года должно состояться заключение муниципального контракта на приобретение здания.

«В вопросе строительства школы и детских садов в 2018 году рисков быть не должно. Мы все делаем для того, чтобы избежать любых задержек. Школа в Зуевке будет сдана и введена в эксплуатацию в этом году, а 1 сентября 2019 года школьники должны встретить День знаний в новых комфортных условиях. Этот вопрос находится под личным контролем губернатора Кировской области Игоря Васильева», – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, строительство школы в Зуевке началось в конце 2017 года. На эти цели Кировской области были выделены средства из федерального бюджета в размере 567,5 млн рублей. Сейчас 700 зуевских школьников учатся в две смены в школе, построенной еще в 1957 году. Ввод нового школьного здания позволит обеспечить обучение в одну смену.

Что касается строительства школы в микрорайоне Чистые пруды города Кирова, то на сегодняшний день здесь завершен монтаж фундамента основного здания и ведется монтаж каркаса здания. Вырыт котлован под размещение ФОКа и на 50% выполнено устройство фундамента. Начаты работы по выносу сетей водопровода и электрокабеля.

В ходе рабочего совещания участники обсудили исполнение плана мероприятий – «дорожных карт» в отношении строящихся детских садов, которые должны быть введены в эксплуатацию на территории Кирова до конца 2018 года.

Самую высокую готовность имеют детские сады на ул. Чистопрудненской, 8а и ул. Торфяной, 11. Подрядчиком обоих объектов является компания «Кировспецмонтаж». Садик в Чистых прудах планируется сдать уже в конце ноября, в Коминтерне – в середине декабря. Остальные 4 дошкольных учреждения также выходят на финишную прямую и приступают к внутренней отделке помещений и благоустройству территорий. В целом, на сегодняшний день строительство всех объектов ведется с опережением сроков.

Дмитрий Курдюмов также встретился с представителями районных администраций, чтобы обсудить вопросы строительства шести дошкольных учреждений на территории области в 2019 году.

Садики с ясельными группами будут построены в рамках федеральной программы по созданию ясельных групп для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. На строительство этих объектов, рассчитанных в общей сложности на 635 мест, выделено более 1 млрд рублей.

На сегодняшний день муниципалитетами ведется активная деятельность по разработке проектно-сметных документаций. Объекты строительства должны быть введены в эксплуатацию до конца 2019 года.

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: