Россиянам рекомендуют получить новые полисы ОМС до 1 ноября

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) нового образца желательно получить до 1 ноября, затем обмен возобновится только с 1 января следующего года.

Как пишет «Российская газета», по закону сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные при получении нового полиса ОМС можно один раз в год, по не позднее 1 ноября.

Это правило, как и новая форма полиса, действует на всей территории России с 2011 года. Однако россияне не слишком торопятся менять свои полисы ОМС старого образца.

По закону больницы не имеют права отказывать в медицинской помощи больным с полисами старого образца. Однако если гражданин находится в другом регионе и его случай не экстренный — могут возникнуть проблемы.

Допустим, вы живете в Новосибирске, а отдыхать поехали в Краснодарский край. Обратились там за медицинской помощью. Медучреждение выставляет счет в свой территориальный фонд ОМС и получает оплату после проведения всех необходимых экспертных мероприятий. Затем территориальный фонд ОМС Краснодарского края выставляет счет вашему региональному фонду ОМС и также получает оплату.

Но медицинская организация не обязана помнить, как выглядят старые полисы ОМС всех 86 регионов России, поэтому может засомневаться в подлинности документа и, если случай не экстренный, отказать в бесплатном лечении, уточняет «РГ».

Так что лучше старые полисы все-таки поменять на новые. Их выдают как в страховых компаниях, работающих с ОМС, так и в поликлиниках, где сейчас присутствуют страховые представители.

Но проще всего заменить полис через многофункциональные центры «Мои документы». Тогда без всяких проблем сможете получать бесплатно медицинские услуги в любой точке страны.

Фото — gosuslugigid.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: