Cтудентка кировского колледжа заняла призовое место на межрегиональном фестивале кулинарного искусства

В городе Иваново прошел Х межрегиональный фестиваль кулинарного искусства.

В мероприятии, которое состоялось на базе Ивановского колледжа сферы услуг, приняли участие студенты из шести регионов РФ. В этом году тема фестиваля – «Профессия на все времена».

Кировская студентка оказалась в числе победителей. В рамках конкурса профессионального мастерства участники из 16 профессиональных образовательных организаций смогли продемонстрировать свое мастерство в таких номинация, как поварское искусство, кондитерское искусство и в конкурсе официантов.

Этап поварского искусства состоял из двух частей: сначала участники в течение 30 минут готовили холодную закуску, а далее члены жюри, в состав которого вошли руководители предприятий сферы общественного питания, оценивали представление банкетного блюда, приготовленного в «домашних» условиях.

От Кировской области к участию в конкурсе была заявлена студентка Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса Ксения Федосимова. По итогам конкурса кировчанка заняла 2 место и была награждена почетной грамотой.

Ксения смогла удивить всех присутствующих своими навыками кулинарного искусства. Ее блюда были не только правильно сделаны по технологии, но и еще искусно оформлены. Одной из отличительных особенностей было то, что для красивой подачи все было задекорировано реальными изделиями вятских ремёсел и дымковской игрушкой.

Отметим, с 2015 года часть программы Х межрегионального фестиваля кулинарного искусства проходит в формате конкурсного движения Worldskills. Движение способствует росту профессионального мастерства молодых людей и направлено на повышение престижа рабочих специальностей и учреждений среднего профессионального образования.

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: