Жительница Советска перевела «американскому другу в Сирии» более 800 тысяч рублей

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Советский» обратилась жительница районного центра, 1968 года рождения, с сообщение о том, что ее обманул «друг» по переписке в социальной сети «Одноклассники».

Жительница Советска перечислила неизвестным преступникам 10300 евро, то есть около 800 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, ранее она познакомилась в социальной сети с мужчиной, который представился гражданином США, военным доктором, который в настоящее время находится в командировке в Сирии.

Некоторое время между ними велась переписка, а потом «друг» попросил сообщить ему почтовый адрес и адрес электронной почты, якобы он хочет отправить жительнице Советска посылку с вещами, среди которых много артефактов, а потом и сам приедет, якобы больше у него никого нет, кому он мог бы доверить свое имущество.

«Доверчивая женщина согласилась, вскоре на ее электронный ящик поступило письмо «от таможни»: «посылка на ее имя задержана, потому что необходимо оплатить ее страховку». Сначала жертва перевела тысячу евро, но в последующих письмах ей перечисляли все новые предлоги того, что «надо оплатить», а жительница Советска, не догадываясь, что ее обманывают, продолжала отправлять деньги снова и снова. Одним из последних предлогов получения транша от потерпевшей было: «посылку вскрыли, в ней более 3 миллионов евро, вам надо вступить в собственность», — сообщили в УМВД по Кировской области.

В конце концов она догадалась, что ее обманывают и обратилась в полицию. С ее слов, до начала общения с жуликом у нее были свои сбережения около 400 тысяч рублей, и еще на такую же сумму она взяла кредит.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК России.

Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности преступника.

Фото — ru-an.info

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: