В технопарк «Кванториум» в Омутнинске ожидается поставка уникального микроскопа

До открытия детских технопарков «Кванториум» остается полтора месяца.

В настоящее время завершаются работы в рамках дорожной карты, в технопарки поставляется современное научное оборудование.

Так, для площадки Кванториума в городе Омутнинск приобретен сканирующий зондовый микроскоп NanoTutor. Планируется, что он поступит в регион 11 ноября. А уже 14-15 ноября в Кванториуме пройдет обучение специалистов на новом оборудовании.

NanoTutor – это комплекс приборов и методик для тех, кто делает первые шаги в наномир. Основой его является сканирующий зондовый микроскоп, который дает возможность получить изображения того, что невозможно увидеть даже в оптический микроскоп. Он предназначен для работы с двумя типами зондов – вольфрамовым и кремниевым для исследования рельефа поверхности проводящих и не проводящих образцов материалов.

Оборудование просто в обращении, и с ним может работать даже школьник.

«Главная особенность микроскопа – это простота в работе, отсутствие сложных настроек, хорошая защита от поломок и недорогие расходные материалы. NanoTutor предназначен для обучения основам нанотехнологий, но может быть использован и при выполнении научных работ», – подчеркнули в министерстве образования Кировской области.

Микроскоп окажет значительную помощь в обучении детей, которые выберут образование по направлению «Наноквантум». В рамках занятий школьники погрузятся в современную инженерную отрасль, направленную на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях.

Напомним, что Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей. В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек».

Запись в структурное подразделение «Детский технопарк «Кванториум» стартовала с начала сентября. Единое открытие площадок технопарка в Омутнинске и Кирово-Чепецке планируется в середине декабря 2018 года.

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: