В Кирове осуждён рецидивист за присвоение чужого имущества из арендованной квартиры

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за покушение на грабеж (ч. 3 ст., 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ) 33 — летнего жителя города Кирова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного виновному лицу имущества с причинением значительного ущерба).

В суде установлено, что c 2017 по январь 2018 года осуждённый на основании ранее заключенного договора найма проживал в квартире, расположенной в д. 6 по ул. В. Жуковского города Кирова, и пользовался находящимся в жилище имуществом.

«7 января 2018 года, наниматель, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил не исполнять договорные обязательства по возврату собственнику переданного ему во временное пользование имущества. С этой целью мужчина незаконно похитил путем присвоения из вышеуказанной квартиры стиральную машину и холодильник, реализовав имущество в комиссионный магазин, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в значительном размере на сумму 33 тыс. рублей», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Кроме того, по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании с осуждённого компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Не согласившись с осуждением, мужчина обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба осуждённого отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать наказание осуждённый с учетом рецидива преступлений будет в колонии строгого режима.

Фото — astrakhan-24.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: