В Кировской области «Ночь искусств» пройдет на 274 региональных площадках

3 ноября Кировская область присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году пройдет на 274 региональных площадках, сообщили в пресс-центре правительства области.

Пресс-конференция, посвященная этому событию, состоялась в правительстве области с участием министра культуры региона Татьяны Мазур.

В прошлом году участие в акции принимали 13 областных и 68 муниципальных учреждений культуры из 28 районов и городских округов региона.

В 2018 году акция пройдет еще насыщеннее и ярче: в Кирове в мероприятии будут задействованы 36 площадок учреждений культуры, среди которых как государственные областные и муниципальные учреждения, так и частные.

Татьяна Мазур отметила, что в акции нынешнего года впервые участвуют Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» и Кировский областной драматический театр имени С.М. Кирова.

«Хочется, чтобы ночь искусств стала праздником для любого гражданина, который берет за руку детей, идет в учреждения культуры. Конечно, это не только возможность прийти на площадку, но еще и возможность самому поучаствовать, что-то придумать, творить, пробовать», – прокомментировала глава регионального минкульта.

Одна из особенностей ночи искусств – интерактивность. Для кировчан всех возрастов будут организованы различные мастер-классы, викторины и арт-маркеты. Так, например, в библиотеке имени Герцена 3 ноября посетители смогут составить родословную своей семьи, а также попробовать себя в роли древнерусских летописцев на выставке, посвященной 400-летию славянской азбуки.

Праздничные программы в рамках акции также состоятся на 238 площадках учреждений культуры в 33-х районах и городских округах Кировской области. К участию в ночи искусств привлекаются молодые авторы, музыканты, артисты, художники и молодежные коллективы. В программе – популярные выставки и экспозиции, демонстрация анимационных фильмов и кинолектории, спектакли, научные мастерские, выступление танцевальных команд и вокалистов.

Акция началась в 2013 году, когда Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о ежегодном проведении культурно-образовательного проекта «Ночь искусств».

В 2018 году акция пройдет под девизом «Искусство объединяет». Мероприятие проводится 3 ноября, в этот день музеи, выставочные залы, библиотеки и дома культуры области будут открыты для всех желающих с утра и до позднего вечера.

Фото — Пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: