Суд над Прокопом: в каких убийствах доказана вина лидера банды

В Кировском областном суде второй день оглашают приговор руководителю банды «Прокоповские» Михаилу Прокопьеву, а также состоявшему в этой банде Павлу Колпакову. 27 декабря 2016 года суд огласил те эпизоды, где доказана вина подсудимых.

На второй день оглашения приговора пришло чуть меньше людей, чем было на первый: пару скамеек на сей раз пустовало. Морально все уже были подготовлены, что стоять придется несколько часов подряд. Судья со стопкой бумаг вошел в зал — и тут же продолжил оглашать приговор. Сегодня блюститель закона прошелся по уголовным статьям, по которым обвиняют подсудимых.

Согласно материалам дела, Прокопьева первым делом обвиняют по ч. 1 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества) и по ч.1 ст. 209 УК РФ (Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). По этим обвинениям суд взял за основу показания: Кривошеина, Изместьева, Ширина, Кары, Натыкача, Подгаеца, Гирша, Борнякова, Веснина, которые были непосредственными участниками ОПС. Все они рассказали, для чего была создана банда (выбивание денег с коммерсантов), чем они занимались, а также кто был лидером — Михаил Прокопьев. А предприниматели на суде признались, что платили деньги «Прокоповским» за «крышу».

«Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Прокопьева в создании и руководстве преступного сообщества, преступной организации «Прокоповские», а равно в создании и руководстве устойчивой вооруженной группы (банды), — сказал быстро судья. — Хотя Прокопьев в показаниях пытался принизить свою фактическую роль в руководстве банды». Кроме того, суд посчитал недоказанным довод об отсутствии «общака» в банде, силового блока у Кривошеина, а также о том, что группировка распалась в 2001 году (это утверждала защита). «В судебном заседании было установлено, что на территории города Кирова с 97-го года было создано организованное преступное сообщество, преступная организация «Прокоповские», которая действовала до февраля 2004 года под руководством Прокопьева.

Затем судья начал оглашать свою позицию по обвинениям в «убийстве двух и более лиц, совершенные организованной группой». Напомнив показания различных свидетелей по факту убийств Городчикова, Елкина, Сенина (больший акцент делался на показания киллеров банды «Прокоповские») суд все же постановил, что вина Прокопа доказана: «Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Прокопьева как руководителе преступного сообщества в умышленном убийстве Елкина/Сенина организованной группой, сопряженным с бандитизмом». Вина Прокопа в убийстве Городчикова также, по мнению суда, доказана, но только это преступление было совершенно не в составе банды, а группой лиц по предварительному сговору.

Прокопьев, слушая друг за другом все эпизоды убийств, больше не мог стоять на месте: он с улыбкой расхаживал по клетке, скорее всего, понимая, что все остальное слушать бессмысленно, так как вина его доказана практически во всем.

А вот Колпакова зашевелиться заставил вывод судьи о причастности его к убийству Койкова, ведь почти 2 года он упорно доказывал всем, что он не виновен. «Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Прокопьева как руководителя преступного сообщества, равно Колпакова как участника банды, непосредственного исполнителя в умышленном убийстве Койкова организованной группой, сопряженного с бандитизмом, — быстро зачитывал судья. — Кроме того, суд находит доказанной вину Колпакова в причинении смерти Семенову».

Также суд посчитал, что из обвинения Колпакова нужно убрать убийство Арланова, так как в его теле не было найдено пуль от пистолета (из него якобы и стрелял Колпаков). То есть Колпаков виновен лишь в убийстве Койкова и Семенова (отметим, что Семенов умер всего от одной пули).

Услышав это, Колпаков несколько минут не шевелился, а затем стал тоже расхаживать по камере. А после чего он написал что-то на листке, который показал Прокопьеву через стекло. «Плохо срежиссированное шоу, которое понятно чем закончится»,- сказал сегодня Прокопьев участникам суда.

Информация — http://www.newsler.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: