В Кировской области «искусственный интеллект» будет помогать врачам выявлять болезни на ранних стадиях

Глава региона Игорь Васильев и директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий 6 ноября подписали соглашение в сфере информационных технологий для здравоохранения.

Это событие стало большим шагом в медицину будущего, которая будет ориентирована на раннее выявление заболеваний и спасение жизни человека благодаря использованию «искусственного интеллекта», сообщили в министерстве здравоохранения области.

Успехи региона в информатизации отрасли здравоохранения неоднократно отмечались на федеральном уровне. Сегодня вся первичная документация в медучреждениях региона ведется в комплексной медицинской информационной системе. Она уже успела хорошо себя зарекомендовать, и ее возможности постоянно расширяются.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, медицинская информационная система работает во всех медучреждениях региона, все истории болезней и карточки заполняются именно в ней. В настоящее время накоплена большая база данных, в которой содержатся показатели здоровья каждого конкретного жителя региона.

«Внедрение «искусственного интеллекта» имеет одну главную цель – спасать жизни людей. Он будет интегрирован в Единую государственную медицинскую информационную систему. «Искусственный интеллект» будет отслеживать факторы риска по различным заболеваниям каждого пациента и сигнализировать врачу первичного звена, что этого человека нужно срочно пригласить и обследовать. То есть, «искусственный интеллект» будет помогать участковым врачам выявлять болезни на ранних стадиях. Сейчас начинается совместная работа с компанией «Комплексные Медицинские Информационные Системы», первые результаты мы сможем оценить уже в начале 2019 года», – подчеркнул зампред.

Как отметил губернатор Игорь Васильев, подписание данного соглашения является важным шагом по снижению уровня смертности в регионе.

«По множеству медицинских показателей конкретного человека, которые содержатся в МИС, будет складываться картина, показывающая риски заболеваемости или болезнь на ранней стадии. Система сама их будет анализировать и вовремя давать подсказку участковому терапевту обратить внимание на этого пациента», – подчеркнул глава региона.

Такого рода разработки уникальны в нашей стране. Как отметил директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий, Кировская область – единственный регион, который начал работу в этом направлении.

Напомним, сейчас в единой информационной системе создана электронная медицинская карта пациента, ведется учет и выписка льготных лекарств, направление на лабораторные исследования. Регион стал первым в РФ, где медицинские организации полностью перешли на автоматизированное формирование реестров счетов за оказанные услуги только из медицинской информационной системы.

Региональная МИС здравоохранения Кировской области обеспечивает обмен данными в электронном виде между медицинскими и аптечными организациями. В настоящее время врачи первичного звена выписывают «электронные рецепты».

Нововведение позволяет усилить контроль за льготным лекарственным обеспечением со стороны руководства медицинской организации и министерства здравоохранения, совершенствовать работу врачей, повышать доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов.

Фото — medkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: