В Кировской области рост цен на бензин опережает средние показатели по стране: с 1 января ожидается новое подорожание

На кировских заправках бензин подорожал больше, чем в среднем по России.

Об этом сообщает «Эхо Москвы» в Кирове со ссылкой на региональное управление антимонопольной службы.

Рост цен на топливо марки АИ-92 в Кировской области с января составил — 9,9%, тогда как по стране этот показатель составил — 9,3%, а в Приволжском федеральном округе — 8,7%.

По словам руководителя УФАС по Кировской области Марины Никоновой, ситуация с АИ-95 еще хуже. Связано это в том числе и со слабой конкуренцией на кировском рынке:

«Сейчас я расскажу, с чем это связано. Если мы берем рынок Кировской области, то он представлен двумя крупными игроками [«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», «Чепецкнефтепродукт»] и несколькими мелкими розничными продавцами, которые не занимают долю выше 4%. У некоторых даже до 1% не доходит.

В этом году я была в Самаре, Пензе и Саратове. Кто присутствует в этих регионах. Например, в Самаре кого только нет: там и «Газпром», и «Роснефть», и «Лукойл». На что я обратила внимание: цена «Лукойла» там на заправках выше, чем у нас. Но объем у них ниже, чем у нас по продажам. У нас же цена ниже, а по статистике она получается выше».

Никонова также добавила, что с 1 января 2019 года розничные цены на топливо вновь вырастут. На это повлияет очередное повышение акцизов.

Фото — echokirova.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: