Михаилу Прокопьеву назначили пожизненное наказание

В среду, 28 декабря, Кировский областной суд вынес приговор Михаилу Прокопьеву. Его обвиняли в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве восьми человек и покушении на убийство еще трех. Также Прокопьеву вменяли незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Приговор начали оглашать в понедельник, 26 декабря. Суд установил, что в 1990-ые годы Прокопьев создал ОПС «Прокоповские». Члены преступного сообщества вымогали деньги и имущество у предпринимателей, а также осуществляли криминальный контроль за их деятельностью.

Полученные деньги Прокопьев вкладывал в создание и развитие развлекательных заведений. Также средства тратили на содержание ОПС, покупку оружия и боеприпасов. В Кирове обнаружили три схрона с огнестрельным оружием, патронами, гранатометом и ручными гранатами.

В итоге суд признал «Прокопа» виновным в организации ОПС, бандитизме, убийстве, убийствах двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном обороте оружия. Прокопьеву назначили пожизненное наказание в колонии особого режима. Также подсудимый получил штраф в размере 1 млн. рублей.

Второго фигуранта дела, Павла Колпакова, признали виновным в тройном убийстве, которое произошло в ноябре 1998 года. Он вместе с другими участниками ОПС расправился с членами конкурирующей группировки. Также Колпакову вменяли участие в преступном сообществе. Но уголовное преследование по ст. 210 прекратили в суде из-за истечения срока давности. В итоге суд назначил Колпакову 18 лет тюрьмы.

Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в следственном управлении СКР по Кировской области.

Информация — http://devyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: