В Кирове скончался артист Театра на Спасской Андрей Матюшин

7 ноября 2018 года ушёл из жизни артист «Театра на Спасской» Андрей Матюшин.

Весной 1989 года после окончания Горьковского театрального училища Андрей Матюшин был принят в труппу Кировского театра юного зрителя, напоминает ГТРК «Вятка».

За годы работы Андрея Матюшина в театре им была создана целая галерея запоминающихся образов современного и классического русского и зарубежного репертуара.

Де Лессак в сп.»Мольер», Николай в сп. «Уроки музыки», Петр Верховенский в сп. «Бесы», Урфин Джюс в сп. «Урфин Джюс», Лаэрт в сп. «Гамлет», Тарталья в сп. «Король — Олень», Арамис в сп. «Три мушкетера», Парис в сп. «Ромео и Джульетта» и многие другие.

Всего на сцене «Театра на Спасской» им было создано более 70 ролей.

В 2002 году Андрей Матюшин уволился из театра и работал в московском театре, затем в Кировском областном драматическом театре, но в августе 2016 года вновь вернулся в труппу «Театра на Спасской». И сыграл свою последнюю, звездную роль — роль Алексея Каренина в спектакле «Каренин».

Над созданием образа он работал, уже будучи тяжело больным. Работа получила высокую оценку критиков: спектакль «Каренин» вошёл в лонг-лист российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: