Житель Зуевского района жестоко избил свою годовалую дочь: мужчина признан виновным в истязании девочки и 6-летнего пасынка

Собранные Зуевским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Зуевского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, г» ч. 2 ст. 117 (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного), ст. 156 УК РФ (неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что 30-летний житель Зуевского района весной 2018 года, проживая в поселке Соколовка, не работал, присматривал за детьми, пока их мать работала по сменам на заводе.

Мужчина, будучи постоянно в состоянии алкогольного опьянения, систематически наносил годовалой дочери и 6-летнему пасынку удары руками, ремнем, резиновым шнуром по телу, а также иным образом истязал детей.

Они, в силу своего возраста, находились в беспомощном состоянии, не способны были защитить себя, оказать мужчине активное сопротивление. От данных действий малолетние испытывали физическую боль и психические страдания.

По данному факту по материалам, предоставленным прокурором Зуевского района, было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого следователями Зуевского МСО были установлены иные эпизоды преступной деятельности данного мужчины.

«Установлено, что обвиняемый надлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию малолетней дочери, жестоко обращался с ней, не заботился о малышке, не обеспечивал ее питанием, не соблюдал необходимые гигиенические и профилактические требования, нарушал санитарные нормы, не осуществлял за дочерью надлежащего ухода и контроля, оставляя ее одну на длительное время, постоянно злоупотреблял спиртными напитками», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В конце мая 2018 года мужчина и вовсе нанес ей не менее 10 ударов ладонями рук в область головы, туловища, конечностей и один удар кулаком руки в область головы. Данные травмы причинили девочке тяжкий вред здоровью. Когда малышке стало плохо, он вызвал медиков, бригадой которых ребенок был госпитализирован.

Вину в совершенных преступлениях он признал полностью.

С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению данных преступлений, исключения подобных фактов в последующем, следователем на имя главного врача ЦРБ было внесено представление, по результатам которого было наказано трое сотрудников больницы, им объявлено замечание.

Было внесено представление в центр социального обслуживания населения, специалисту по социальной работе которого был объявлен выговор. Также по результатам внесенного на имя начальника МО МВД России «Зуевский» представления, было объявлено устное замечание инспектору ПДН и участковому уполномоченному полиции.

В ходе следствия следователями была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес мужчине обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото — park72.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: