Итоги недели: первое задержание по делу парка Победы, нападение медведя и новые технологии в медицине Кировской области

По уголовному делу по парку Победы в Кирове задержан Леонид Яфаркин.

Мужчину подозревают в мошенничестве при проведении сделки с земельным участком в парке Победы. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ.

С задержанным работают следователи, проводится его допрос, в ближайшее время планируется проведение очных ставок, а также иных следственных действий.

9 ноября представители СУ СК России по Кировской области сообщили, что по делу Яфаркина состоялся суд, на котором было решено продлить срок его задержания на 72 часа. Мера пресечения на период следствия будет определена позже.

А пока продолжается допрос свидетелей, должностных лиц администрации города Кирова, принимавших участие в принятии решения о продаже данного земельного участка, а также лиц, обладающих для следствия важной информацией.

Помимо этого были проведены оперативно-розыскные мероприятия в администрации города Кирова, обыски по местонахождению строительной компании «Кировспецмонтаж», как у организации, являющейся правоприобретателем имущества, по месту жительства руководства данной строительной компании, в ходе которых изъята необходимая документация. Назначены и проводятся экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается, следователи выясняют обстоятельства произошедшего, а также устанавливают весь круг лиц, причастных к совершению данного преступления.

В Пижанском районе медведь напал на человека

Инцидент произошел по дороге к деревне Безводное Пижанского района. Мужчина рассказал, что ехал на мопеде через дорогу в лесу, начало темнеть. Из-за слабого света фар тот поздно заметил медведя, который разрывал муравейник.

«Вдруг он ломанулся, но не в лес, а в мою сторону», – рассказал пострадавший.

Мощным ударом о переднее колесо медведь повалил мопед и бросился на свалившегося человека, схватил за ноги.

Литые сапоги медведь усердно рвал в клочья, сердито рыча, когда зубы застревали в неподатливой резине и меху. Видимо, устав бороться с “невкусным и лягающимся” противником, зверь неторопливо ушел в лес.

Мужчина быстро оправился от нападения и помчался домой, где разглядел полученные травмы.

В Кировской области «искусственный интеллект» будет помогать врачам выявлять болезни на ранних стадиях

Глава региона Игорь Васильев и директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий 6 ноября подписали соглашение в сфере информационных технологий для здравоохранения.

Это событие стало большим шагом в медицину будущего, которая будет ориентирована на раннее выявление заболеваний и спасение жизни человека благодаря использованию «искусственного интеллекта», сообщили в министерстве здравоохранения области.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

«Внедрение «искусственного интеллекта» имеет одну главную цель – спасать жизни людей. Он будет интегрирован в Единую государственную медицинскую информационную систему. «Искусственный интеллект» будет отслеживать факторы риска по различным заболеваниям каждого пациента и сигнализировать врачу первичного звена, что этого человека нужно срочно пригласить и обследовать. То есть, «искусственный интеллект» будет помогать участковым врачам выявлять болезни на ранних стадиях. Сейчас начинается совместная работа с компанией «Комплексные Медицинские Информационные Системы», первые результаты мы сможем оценить уже в начале 2019 года».

Такого рода разработки уникальны в нашей стране. Как отметил директор компании «Комплексные Медицинские Информационные Системы» Роман Новицкий, Кировская область – единственный регион, который начал работу в этом направлении.

Кировская детская областная клиническая больница в рамках федеральной программы закупила новейшее современное оборудование – аппарат МРТ

Открыто отделение магнитно-резонансной томографии. Ранее в области такой аппаратуры для детей не было. Исследования проводились путем компьютерной томографии, которая основана на рентгеновском излучении.

Современное оборудование выведет детское здравоохранение региона на новый уровень диагностики и ранней выявляемости заболеваний.

Теперь доступность исследования позволит в короткие сроки проводить диагностику заболеваний маленьких пациентов и назначать необходимое лечение. Это событие стало большим прорывом в развитии детского здравоохранения региона, сообщает министерство здравоохранения Кировской области.

Главный врач детской областной больницы Наталья Муратова подчеркнула, что проведение МРТ является бесплатным как для маленьких жителей Кировской области, так и для иногородних пациентов по полису ОМС.

Грандиозные планы…

В Москве обсудили подготовку к празднованию 650-летия Кирова, которое состоится в 2024 году

В планах авторов проекта – формирование спортивного кластера на территории микрорайона Вересники. По программе «Газпром – детям» здесь уже построен легкоатлетический манеж, который сможет принимать соревнования международного уровня и стать тренировочной площадкой для ведущих спортсменов страны.

Затем планируется возведение 25-метрового бассейна, легкоатлетического стадиона, скалодрома, роллер-трека, многофункционального спортивного комплекса, спортивного интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов России.

Также в план включены мероприятия в области культуры. В первую очередь преобразования коснуться Драматического театра, которому в этом году исполнился уже 141 год, а также Кировского цирка.

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия города Кирова в Москве глава региона обозначил, что подготовка к юбилею города на сегодня – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства и городской администрации.

У Кирова может появиться Восточный обход: он соединит областной центр, Кирово-Чепецк и Слободской

Для реализации проекта требуется построить мост через реку Чепцу, провести реконструкцию Южного обхода Кирова, отремонтировать дорогу Киров – Кирово-Чепецк, построить обход вокруг Чепецка и выйти на трассу «Вятка».

Это даст большой экономический и социальный эффект. Проезд станет доступней ещё и для тех, кто движется по федеральной трассе Кострома – Киров – Пермь.

Все работы планируется провести в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», а также за счёт средств дорожного фонда. При этом не исключается, что дорога может стать платной.

Когда именно начнётся строительство Восточного обхода пока не известно.

Тем временем…

В Верхошижемье рыбаки вышли на только что сформировавшийся лед

Фото экстремалов, которые рискнули выйти на только что сформировавшийся лед опубликовали на неделе в соцсетях.

Фото было сделано 9 ноября в поселке Верхошижемье Кировской области. Автор поста еще раз напомнил, что такая рыбалка может быть очень опасна.

«В обзоре погоды писали о том, как опасно для жизни выходить на первый лед, не достигший соответствующей толщины. К сожалению, для некоторых людей рыба дороже собственной жизни и семьи», – пишут администраторы паблика.

В Кировской области рост цен на бензин опережает средние показатели по стране

Рост цен на топливо марки АИ-92 в Кировской области с января составил уже 9,9%, тогда как по стране этот показатель равен 9,3%, а в Приволжском федеральном округе — 8,7%. По словам руководителя УФАС по Кировской области Марины Никоновой, ситуация с АИ-95 еще хуже. Связано это в том числе и со слабой конкуренцией на кировском рынке.

Никонова также добавила, что с 1 января 2019 года розничные цены на топливо вновь вырастут. На это повлияет очередное повышение акцизов.

В шведском городе Боллнесе прошел Кубок мира по хоккею с мячом среди юниоров

Кировская «Родина» взяла «серебро».

Россию на турнире представляли две команды – кировская «Родина» и красноярский «Енисей». Всего в соревнованиях принимали участие 16 команд из трех стран.

Игроки «Родины» под руководством тренера Сергея Нагибина одержали пять побед в первых пяти встречах.

Финальный, шестой матч состоялся 4 ноября, за первое место «Родина» сражалась с командой «Сириус Бандии» из Швеции. В упорной борьбе победу со счетом 4:1 одержала скандинавская команда.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: