Администрация Кирова обвинила КДУ-3 в провоцировании мусорного коллапса

Сегодня на оперативном совещании в администрации города руководители управляющих компаний рассказали, как решается вопрос с ликвидацией несанкционированных свалок.

Так, за неделю рабочие МУП ЦКС очистили 9 переполненных контейнерных площадок: на Добролюбова, 10; Карла Маркса, 35; Рухлядьева у домов 6 и 13; Народная у домов 9 и 21; Ленина, 79; Кутшо, 8; Мебельщиков,8.

Ленинская УК совместно с КДУ-3 вывезла 12 кубометров мусора с площадки, к которой относятся дома 38, 40, 42 по ул. Чапаева.

Дирекцией зелёного хозяйства убрано две свалки веток и мусора на перекрёстке Ленина-Милицейской и по адресу Шинников, 21.

Тем не менее ситуация с мусором в Кирове остаётся сложной. Так, по информации департамента городского хозяйства, в реестр проблемных контейнерных площадок уже включено 64 объекта. Напомним, в сентябре таковых насчитывалось 44. В соцсетях кировчане жалуются на то, что с площадок увозят контейнеры, оставляя 1 — 2 там, где ранее было от 4 до 6.

Руководитель КДУ-3 Вячеслав Вылегжанин вновь обратил внимание на то, что управляющие компании отказываются заключать договоры на содержание площадок. В этих договорах как раз прописывается и уборка мусора с площадок, и установка дополнительных контейнеров сверх норматива.

«УК подают нам данные о количестве жильцов, которые явно занижены, — сказал Вячеслав Вылегжанин. — Мы оставляем ровно столько контейнеров, сколько требуется для сбора мусора по объемам, обозначенным управляющими компаниями».

На вопрос, какие меры предпринимает КДУ в отношении УК, ответа не последовало.

«Вы занимаетесь бизнесом по вывозу твердых бытовых отходов, получаете в этом бизнесе прибыль, являясь практически монополистом. И решать проблемы, связанные с ведением бизнеса, любое коммерческое предприятие должно самостоятельно. Вы же предпочитаете переложить ответственность на администрацию города за взаимодействие с управляющими компаниями, ГЖИ, другими надзорными органами. Для нас такая ситуация неприемлема, потому что своими действиями вы подталкиваете город к мусорному коллапсу. По сути — выкручиваете руки и администрации города, и жителям. Либо мы приходим к совместному разумному решению, либо мы начинаем заниматься поиском альтернативных подрядчиков», — подчеркнул первый заместитель главы администрации Кирова Александр Ященко.

На оперативном совещании департаменту городского хозяйства дано поручение сделать полный анализ ситуации по каждой из 64 проблемных контейнерных площадок: сравнить объёмы вывозимого мусора, представленные к расчёту нормативы и данные о реальном количестве зарегистрированных в МКД граждан.

Информация по первой двадцатке проблемных площадок должна быть готова уже к концу этой недели.

Управлению административно-технического и муниципального контроля поручено максимально усилить работу с Госжилинспекцией по привлечению управляющих компаний к административной ответственности.

Кроме того, департаменту поручено в ежедневном режиме вести мониторинг ситуации на дворовых территориях и по каждому факту уменьшения количества контейнеров разбираться предметно с участием КДУ-3 и управляющей компании.

Фото — admkirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: