Кировэнерго представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» представил планы по цифровизации сетевого комплекса региона в рамках прошедшего в Кирове XVIII Межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».

В этом году представители филиала выступили с докладом на пленарном заседании, приняли участие в нескольких дискуссионных площадках форума, круглых столах и секциях. Кроме того, Кировэнерго стал одним из основных участников выставки, организованной в рамках этого конгрессно-выставочного мероприятия.

Главная тема экспозиции, представленной филиалом, — цифровизация электросетевого комплекса Кировской области.

В рамках пленарного заседания первый заместитель директора – главный инженер филиала «Кировэнерго» Андрей Пушкарев рассказал его участникам о перспективах развития отрасли.

В своем докладе особое внимание он уделил задачам, которые стоят перед электросетевым комплексом Кировской области: повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение времени перерывов электроснабжения в аварийных ситуациях и повышение эффективности производства. Для их решения необходима широкомасштабная реконструкция существующих электрических сетей с применением цифровых технологий.

По пути цифровизации сегодня движется весь электросетевой комплекс страны. В марте 2018 года утверждена Концепция цифровизации сетей ПАО «Россети» на 2018-2030 годы. В ней выделены три главных «столпа» цифровой сети: наблюдаемость, управляемость и автоматизация (искусственный интеллект), когда большинство операций происходит в автоматическом режиме, в том числе, процессы локализации технологического нарушения и диагностики оборудования и вторичных систем.

Элементы цифровой сети в настоящее время применяются и в электросетевом комплексе Кировэнерго. Так, например, с 2011 года в Кировской области реализуется проект по автоматизации коммерческого и технического учета электрической энергии. Устанавливаемые счетчики, помимо своей основной функции — учета электроэнергии, позволяют дистанционно получать информацию о параметрах электроэнергии и состоянии сети. За счет этого за 5 лет филиалу удалось добиться снижения потерь электроэнергии на 1,97%, или на 92 млн кВт/ч.

До 2022 года в Кировэнерго с использованием цифровых технологий планируется провести реконструкцию 820,26 км ВЛ 6-10 кВ и 64 ПС 35-110 кВ, а также модернизацию 53 каналов связи. Это лишь начало масштабной работы, которую энергетикам Кировской области предстоит сделать, переходя на цифровую сеть.

Отметим, что межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» проводится с 2000 года и является ключевым конгрессно- выставочным мероприятием энергетики региона. Организаторы форума — Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и КОГУП «Агентство энергосбережения».

Ежегодно в мероприятии участвуют представители федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики и ЖКХ, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, энергетические агентства, центры по энергосбережению и ресурсоэффективности, ученые, занимающиеся проблемами отрасли. На форуме обсуждаются перспективы развития энергетики, демонстрируются современные технологии и новинки энергооборудования, происходит обмен опытом по внедрению инновационных технологий в отрасли.

Фото — пресс-служба филиала «Кировэнерго»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: