Пенсия — 2017. Что ждет жителей области в новом году?

Индексация страховых пенсий возобновится, стоимость одного пенсионного балла вырастет, а размер материнского капитала останется на уровне 2016 года. Что будет происходить с пенсионными выплатами в новом году, объяснили в ПФР.

  1. Индексация пенсий

В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку: страховые пенсии увеличатся на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, вырастут с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Так что с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на уровень инфляции за 2016 год . Это ориентировочно 5,8%. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости составит 13 657 рублей.

Вместе со страховой пенсией вырастет и размер фиксированной выплаты к ней — до 4 823,35 рублей.

Увеличится стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля (в 2016 году было 74,27 рубля).

  1. Социальные выплаты

С 1 апреля будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Причем как работающим, так и неработающим пенсионерам — всем на 2,6%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 803 рубля. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 349 рублей.

С 1 февраля будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Ориентировочный размер индексации — 5,8%.

У пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

  1. Единовременная выплата в 5 000 рублей

В январе 2017 года российские пенсионеры получат единовременную выплату в 5 000 рублей — все, кто постоянно проживает на территории РФ и получает пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Пенсионерам Кировской области выплата будет доставляться с 13 по 28 января 2017 года. Почтальоны доставят выплату вместе с пенсией за январь тем, у кого дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионеры, которые получают пенсию с 3 по 12 число месяца, получат выплату с 13 по 28 января 2017 тоже с доставкой на дом. Таким пенсионерам информацию о дате доставки выплаты в январе сообщат, когда принесут пенсию за декабрь 2016 года.

Пожилые люди, получающие пенсию через банки, увидят свои 5 000 рублей в те же сроки — с 13 по 28 января. Все необходимые средства на единовременную выплату – 221,7 млрд рублей – заложены в бюджете Пенсионного фонда на 2017 год.

  1. Назначение пенсий

По пенсионной формуле, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо будет иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, — 8,26. Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2017 году составляет 240 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома – граждане могут подавать заявления о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

  1. Пенсионные накопления

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен на 2017 год.

«В очередной раз напомним – это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полном объеме», — объяснили специалисты ПФР.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Хотя стоит помнить, что перевод накоплений чаще одного раза в 5 лет уменьшает накопленный инвестиционный доход.

  1. Материнский капитал

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится. Он составит 453 тысяч рублей. Для вступления в программу материнского капитала у жителей Кировской области есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. Хотя получить сам сертификат и распоряжаться им родители смогут и дальше.

Все четыре направления использования материнского капитала сохранятся: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

  1. Страховые взносы и отчетность

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году остается на уровне 22%. Но сама функция администрирования страховых взносов с 2017 года переходит от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

«Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций. К примеру, остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период», — пояснили в ПФР.

Пенсионный фонд продолжит администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, в том числе ежемесячная отчетность по работающим гражданам.

Информация — http://www.ikirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: