Выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации теплохода «Кировчанка»

Проверку провела Кировская транспортная прокуратура.

Выяснилось, что у ООО «Водник», собственника теплохода, не оказалось лицензии на перевозки внутренним водным транспортом пассажиров.

Кроме того, ни один из членов экипажа «Кировчанки» не был застрахован на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью.

«Также в ходе проверки было установлено, что теплоход эксплуатировался без соотвествующего страхования гражданской ответственности и финансового обеспечения за вред, причиненный имуществу физических или юридических лиц, в том числе загрязнением окружающей среды.

На «Кировчанке» не проводились периодические проверки исправности спасательных средств. В машинном отделении частично отсутствовали плафоны освещения и допускались протечки нефтепродуктов», — сообщили в прокуратуре.

После проверки надзорных органов судно было задержано, и собственник вывел теплоход из эксплуатации.

Добавим, что Арбитражный суд Кировской области оштрафовал ООО «Водник» на 50 тыс. рублей за нарушение требований технического регламента, касающегося судового топлива.

Руководство предприятия и капитан привлечены к административной ответственности и оштрафованы в целом более чем на 230 тыс. рублей.

Напомним, теплоход «Кировчанка» вместимостью 120 человек использовался для экскурсионных прогулок по реке Вятке и корпоративных мероприятий.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: