Нарколог Вера Кирилловых: «Стаканчик пива раз в неделю — это еще не алкоголизм»

Сколько допустимо выпить за праздничным столом? Как не уйти в запой? Какие напитки не стоит смешивать, и как преодолеть похмелье? Ответы на эти вопросы — в интервью порталу Свойкировский.рф.

Осталось всего ничего до того момента, как кировчане усядутся за новогодний стол и поднимут свои бокалы. Игристые вина, русская «белая» и другие коварные веселящие напитки польются из горлышек. К чему это может привести? Минимум — к похмелью и отравлению, максимум — к запою. Заместитель главного врача по медико-социальной реабилитации Кировского наркологического диспансера Вера Кирилловых рассказала в интервью порталу Свойкировский.рф о всех рисках новогоднего загула и о том, почему русского человека невозможно научить пить в меру.

До празднования Нового года остается совсем немного времени. Означает ли это, что наркологов в Кирове ожидает горячая пора? Много обращений поступает в праздники?

-Начнем с того, что все люди делятся на тех, кто ограничивается за новогодним столом парой бокалов шампанского, и на тех, кто злоупотребляет алкоголем. К сожалению, люди из второй категории зачастую являются зависимыми и не могут на следующий день остановиться, когда чувствуют себя физически плохо. То есть, если здоровый человек накануне перебрал, то на следующий день он смотреть не сможет на алкоголь. Он будет отлеживаться, пытаться пережить постинтоксикационное состояние. А больной зависимостью человек, у которого нет меры, утром опохмелится, а затем продолжит употреблять алкоголь. Так и начинается самый обыкновенный запой. И вот как раз к концу праздников или после них увеличивается количество обращений в наркологический диспансер пациентов, которые не могут самостоятельно «остановиться», прекратить многодневное употребление алкоголя.

По какой причине кировчане чаще всего получают алкогольное отравление: пьют некачественный алкоголь, мешают все подряд или просто злоупотребляют?

-Алкогольное отравление развивается от этанола. Он может быть любого качества и любого градуса. При содержании этанола в крови выше определенного предела наступает отравление. Естественно, слабоалкогольными напитками труднее отравиться, потому что они медленно усваиваются и легче выводятся из организма. Крепкими напитками же отравиться во много раз легче. Но самое главное, что нужно запомнить, — отравление может наступить как от качественного алкоголя, так и от суррогата. Просто от некачественного алкоголя сильнее страдают внутренние органы и организм в целом. Например, если метилового спирта выпить — можно и умереть. Но, вообще, это разные понятия: отравление алкоголем и абстиненция («запой»). Отравление может быть и у наркологически здорового человека, «запой» — только у человека, имеющего зависимость.

TOMS7973.JPG

В таком случае, расскажите, какие стадии алкогольной зависимости существуют, и чем они характерны?

-Первая стадия — у человека возникает так называемая тяга к потреблению алкоголя, психическая зависимость от него. В иерархии интересов выпивка находится выше, чем все остальное. Алкоголем человек заменяет все: скучную работу, любимое хобби, семью и так далее. Постепенно доза спиртного, необходимого для достижения желаемой степени опьянения, возрастает; человек утрачивает чувство меры, не может остановиться, пока не достигнет выраженной степени опьянения. На высоте опьянения появляются алкогольные амнезии: человек вроде и двигается нормально, выполняет привычные действия, но на утро с трудом вспоминает, где он был, почему у него шапки нет, и другие детали. Угасает защитный рвотный рефлекс, который защищает организм от попадания в кровь слишком большой концентрации алкоголя.

Естественно, признаки зависимости развиваются не молниеносно, биохимия человека меняется постепенно. При дальнейшем регулярном употреблении зависимость перерастает во вторую стадию, когда человек начинает опохмеляться, уходить в запой, в отсутствии поступления алкоголя в организм развивается абстиненция («похмелье»), начинает подниматься давление, пропадает сон, аппетит, появляется дрожь во всем теле, резко снижается настроение. Ну а третью стадию зависимости называют стадией деградации, разрушается личность больного, поражаются все органы и системы организма.

По каким органам алкоголь бьет в первую очередь?

-Сильнее всего алкоголь действует на головной мозг и печень, но при этом ни один орган, по сути, не остается не задетым. Помимо поражения внутренних органов при злоупотреблении алкоголем постепенно развивается зависимость от него.

TOMS7962.JPG

Алкоголизм — это наследственный недуг, или зависимость родителей не влияет на будущее ребенка?

-У алкоголизма есть генетическая предрасположенность. Если хотя бы один из родителей страдает алкоголизмом, то риск развития зависимости у ребенка примерно в 4 раза выше. А если оба родителя страдают, единственный способ избежать алкоголизма для их ребенка — отказаться от спиртного совсем. Но, если у человека родители абсолютно здоровы, и при этом он будет регулярно употреблять алкоголь, зависимость все равно будет развиваться, только медленнее.

Если человек выпивает стакан пива по пятницам — это является признаком начальной стадии зависимости?

-Если человек выпивает раз в неделю стаканчик пива в баре, то это еще не алкоголизм. А вот если его доза раз от раза растет, и если, выпив стакан, он уже не может так просто уйти и напивается до выраженной степени опьянения, на следующий день не все помнит – это уже признаки зависимости. Алкоголизм возникает и от «слабого» алкоголя. Существует даже термин «пивной алкоголизм».

Михаил Жванецкий как-то изрек, что алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве. Существуют ли «полезные» дозы алкоголя, показанные при стрессе и так далее?

-Здоровый человек не снимает стресс алкоголем и другими веществами — он проанализирует проблемы, разберется и найдет решение. Употребление алкоголя и курение при каждой маленькой проблеме — это прямой и самый короткий путь к зависимости. А насчет полезных доз алкоголя я затрудняюсь ответить. Кардиологи, конечно, говорят о пользе небольших доз красного вина, но нужно учитывать все-таки наш традиционно сложившийся тип употребления алкоголя. Есть, к примеру, средиземноморский тип, когда люди выпивают бокал вина и дальше совершенно спокойно продолжают заниматься своими делами. Для нас такой тип нехарактерен. Если русский человек откроет бутылку вина, то вряд ли он после половины бокала поставит ее обратно на полку. Для России и северно-европейских народов характерно употребление крепкого алкоголя в критичных дозах. Научить русского человека выпивать по половине бокала вина практически невозможно, поэтому нечего и пытаться.

TOMS7961.JPG

Часто ли к вам обращаются люди, страдающие зависимостью, или все-таки чаще их приводят родственники?

-По сути, алкоголизм — это болезнь семейная. Как правило, если в семье есть больной алкоголизмом человек, то там всегда есть и нарушенные отношения. Специалисты называют такую ячейку общества «дисфункциональной семьей». У родственников человека с зависимостью посыл таков: «Вот мы привели его, а теперь вы насильно сделайте с ним что-нибудь, чтобы он стал хорошим». Разумеется, насильно с человеком никто не в праве ничего делать, кроме состояния, когда он опасен для себя или окружающих. Если семья действует сплоченно, то при поддержке специалистов они могут создать такую семейную ситуацию, что пациенту просто приходится идти лечиться. Нужно объяснить близкому человеку, что вы его любите и принимаете, как человека, но не принимаете те действия, которые связаны с алкоголем. Дать ему понять, что за свои действия он будет отвечать сам, а вы не будете спасать его из тех проблем, которые он сам себе устраивает. Но у нас ведь чаще все наоборот: пьющего человека отвергают и презирают, но при этом спасают от всех неприятностей, связанных с его пьянками.

А вообще, излечиться от алкоголизма возможно?

-Для того, чтобы вылечится от алкоголизма, человек должен сделать 5 шагов. Во-первых, он должен узнать все об алкоголизме: разобраться, где правда, где мифы. Ведь зависимые люди уверены, что алкоголь полезен, что он им помогает. Во-вторых, пациент должен признать, что у него есть зависимость. В-третьих, человек должен взять на себя ответственность за то, что он сам так устраивает свою жизнь, что выхода другого не остается, кроме как забыть на время о накапливаемых проблемах с помощью алкоголя. В-четвертых, нужно выработать необходимые навыки и умения для того, чтобы справляться с жизнью без алкоголя. Не как пьющее окружение, не убегая от проблем, а решая их. После этого требуется важный пятый шаг. Человек должен поставить себе жизненные цели, к которым он будет двигаться. В целом, лечение зависимости занимает, как минимум, полтора-два года.

TOMS7968.JPG

В праздники вся семья собирается за столом и часто взрослые предлагают детям алкоголь, мотивируя это тем, что «лучше с нами, чем в подворотнях». Такие люди придерживаются мнения, что если ребенок попробует алкоголь дома, то меньше будет тянуться к нему в компании. Как вы к этому относитесь?

-Это хороший вопрос. Такое поведение родителей в корне неверно. Ведь как подросток устроен? Запрет на употребление алкоголя от взрослых либо есть, либо нет. Если родители протягивают бокал шампанского ребенку, то запрет автоматически снимается. В другом месте, в другое время и с другими людьми, ребенок согласится выпить.

Новый год — это один из немногих праздников, когда кировчане позволяют себе все. Какие алкогольные напитки не стоит смешивать за праздничным столом, чтобы утром не пожалеть?

-За новогодним столом вообще не стоит смешивать различные алкогольные напитки и не стоит злоупотреблять – выпивать до выраженной степени опьянения. Ведь праздник будет в радость только в том случае, если человек сохраняет контроль за количеством употребленного алкоголя. Если может выпить за компанию один-два бокала и прекратить употребление прежде, чем упадет в салат. А если меры в употреблении алкоголя нет, то лучше и не начинать выпивать.

TOMS7953.JPG

Ну и последний вопрос. Какие народные методы помогают победить похмельный синдром?

-Самый верный способ – это соблюдать меру в употреблении алкоголя. Фармакология сегодня предлагает широкий спектр средств, которые якобы облегчают состояние, но дело в том, что в состав многих препаратов входит парацетамол, который вовсе не полезен для и так поврежденной алкоголем печени. Лучшие средства в борьбе с плохим самочувствием — это покой, питьевой режим и сорбенты (например, активированный уголь).

Информация — http://kirov-portal.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: