В 2019 году область получит федеральные средства на создание «Кванториума» в городе Кирове

Участники педагогического совещания обсудили готовность региона к реализации национального проекта «Образование».

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов принял участие в педагогическом совещании, организованном министерством образования Кировской области. На заседании присутствовали министр образования региона Ольга Рысева, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов, главы районов и руководители подведомственных организаций.

Мероприятие прошло в кировском лесопромышленном колледже. Главным поводом заседания стала подготовка правительства Кировской области к реализации национальных проектов.

Напомним, Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года определены 12 основных направлений деятельности правительства РФ. В настоящее время по всем направлениям разработаны национальные проекты, каждый из которых включает несколько федеральных проектов.

Нацпроект «Образование» включает 10 федеральных проектов, Кировская область будет участвовать в 9 из них. Вопросы образования также отражены в нацпроектах «Демография», «Наука», «Цифровая экономика» и «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в части формирования системы подготовки кадров.

Куратором данных проектов является Дмитрий Курдюмов, ответственность за их выполнение возложена на министров профильных министерств.

О реализации в Кировской области национальных проектов «Образование» и «Демография» доложила участникам заседания Ольга Рысева. Для этих целей создается ведомственный проектный офис в Институте развития образования. Общий планируемый объем финансирования мероприятий нацпроекта «Образование» в 2019-2021 годах составляет 8,3 млрд рублей, из них 685,5 млн рублей составят средства консолидированного бюджета области, 7,6 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета.

«В октябре этого года правительство Кировской области направило в Министерство просвещения РФ заявки на предоставление федеральных субсидий в рамках нацпроекта «Образование». Наша область вошла в число регионов-получателей субсидии из федерального бюджета по трем федеральным проектам», – отметила Ольга Рысева.

Так, в рамках проекта «Современная школа» в 2019 году будут предоставлены субсидии на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Денежные средства будут направлены в школы для обучающихся с ОВЗ на обновление материально-технической базы трудовых мастерских, кабинетов психологов, дефектологов, логопедов.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году область получит федеральные средства на создание «Кванториума» в городе Кирове. А благодаря реализации проекта «Цифровая образовательная среда» будут направлены субсидии на приобретение для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций средств вычислительной техники и программного обеспечения.

«Национальные проекты в сфере образования включают в себя новые важнейшие направления. Это обновление материально-технической базы, строительство новых школ, внедрение цифровой образовательной среды, проведение профориентационной работы и многое другое. Но достичь поставленных целей невозможно без подготовки квалифицированных специалистов. Ликвидация кадрового дефицита – одна из первостепенных задач практически всех национальных проектов», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Также он отметил, что для решения этих проблем необходимо перестроить в школах систему профориентационной работы, совместно с заинтересованными структурами активно информировать учащихся и родителей о реальных потребностях региона в специалистах и имеющемся на них спросе на рынке труда.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: