В Кировской области выбрали три лучших проекта в рамках «Формирования комфортной городской среды»

Они будут представлены в Минстрой России на конкурс по отбору лучших практик по благоустройству, сообщили в пресс-центре правительства области.

На 15 ноября большая часть работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области уже завершена.

Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин в ходе заседания межведомственной комиссии у губернатора по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На заседании также были отобраны лучшие работы, реализованные в Кировской области в рамках проекта. Теперь они будут переданы в Минстрой России для участия в федеральном конкурсе.

Всего в 2018 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 25 муниципальных образований Кировской области, из них 9 городов получили средства на благоустройство парков. Запланировано благоустроить 264 объекта (с учетом объектов, которые благоустроят за счет средств экономии).

Из федерального бюджета на мероприятия программы в 2018 году региону было выделено 294,5 млн рублей. Из них 288,9 млн рублей были направлены на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, и 5,6 млн рублей на благоустройство парков.

На 15 ноября подведены предварительные итоги реализации программы: средний процент выполненных работ составляет 76%. При этом работы по асфальтированию выполнены полностью, по укладке брусчатки — на 80%. В настоящее время продолжаются внесезонные работы.

«Полностью выполнены работы и представлены документы на оплату в Лузском, Вахрушевском, Зуевском поселениях. Приняты работы на сумму более чем 90% в Мурашинском, Уржумском, Омутнинском, Стрижевском, Краснополянском и Малмыжском городских поселениях. Здесь осталось выполнить работы, запланированные на средства экономии. В Кирово-Чепецком, Белохолуницком, Кирсинском, Демьяновском, Орловском городских поселених, ЗАТО Первомайском и Котельниче работы также завершены, идет их приемка», — доложил Игорь Редькин.

В ряде районов работы выполнены лишь на 60%. Среди причин отставаний министр назвал несвоевременную подготовку проектно-сметной документации, поздние сроки заключения муниципальных контрактов и несоблюдение подрядчиками сроков выполнения работ по контрактам.

В рамках заседания были отобраны лучшие работы по благоустройству общественных пространств – проект по благоустройству набережной в Кирово-Чепецке, городского парка в Котельниче и набережной в Белой Холунице. Теперь эти работы направят в Минстрой России для участия в отборе лучших практик страны.

«Мы оценивали работы по комплектности, то есть выполнению нескольких видов работ в рамках одной территории», — пояснил выбор Игорь Редькин.

Губернатор еще раз напомнил участникам межведомственной комиссии, что при реализации благоустройства в рамках государственной программы нужно, в первую очередь, обращать внимание на качество выполняемых работ, а не на формальное соблюдение сроков.

«Граждане каждый день видят свой подъезд, лифт, двор, тротуар, дорогу к работе. И именно по тому, как выглядят эти объекты, в каком они состоянии, насколько они комфортны и удобны, люди оценивают качество работ. Наша задача — создать условия, чтобы работы были выполнены хорошо», — сказал Игорь Васильев.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: