В Орлове признали недействительной продажу муниципального земельного участка и здания кинотеатра, стоимостью более 1 млн рублей

Прокуратура Орловского района Кировской области провела проверку деятельности органов местного самоуправления при распоряжении муниципальной собственностью, в ходе которой выявлены нарушения закона при отчуждении муниципальной собственности — земельного участка и здания кинотеатра «Факел».

В соответствии с требованием Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» решение об условиях приватизации имущества муниципального образования может быть принято только при наличии решения представительного органа местного самоуправления (Думы) о включении объекта муниципального имущества в план (программу) приватизации на соответствующий период.

Установлено, что в сентябре 2017 года администрацией Орловского городского поселения проведены торги по продаже муниципального имущества — здания кинотеатра «Факел» с земельным участком, общей стоимостью более 1 млн рублей.

Вместе с тем при проверке законности проведённого мероприятия прокуратурой Орловского района выявлено, что предметом торгов выступило имущество, не включённое в Программу приватизации имущества Орловского городского поселения на 2017 год.

«По данному факту прокурор Орловского района направил в суд исковое заявление. Рассмотрев иск, Котельничский районный суд признал требования прокуратуры Орловского района законными и обоснованными, признал проведение торгов и продажу муниципальной собственности — здания кинотеатра «Факел» с земельным участком, недействительными», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Не согласившись с принятым решением, покупатель и представитель муниципалитета обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда апелляционные жалобы отклонены, состоявшееся судебное решение оставлено в законной силе.

Во исполнение решения суда земельный участок и здание кинотеатра «Факел» возвращены в муниципальную собственность.

Фото — eshche.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: