В Кирове осуждена экс-директор турфирмы за мошенничество с туристическими путевками на общую сумму почти 500 тысяч рублей

Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что осуждённая, занимая в период с августа по октябрь 2017 года должность руководителя туристической фирмы ООО «Ботаникус Киров», используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, совершила хищение денежных средств четверых граждан, которые были ей перечислены в счет оплаты услуг по бронированию и приобретению туристических путевок в Доминиканскую и Турецкую Республики.

В действительности же осуждённая не намеревалась исполнять условия заключенных договоров. В результате содеянного осуждённой было похищено почти 500 тыс. рублей.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Не согласившись с осуждением и назначенным наказанием, женщина и её защитник обжаловали приговор в суд апелляционной инстанции.

По результатам рассмотрения доводов апелляционных жалоб, принимая во внимания данные о личности осуждённой, её состояние здоровья (беременность), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда применила ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Фото — sm-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: