Уржумский район готов к новой системе обращения с отходами, а из Кильмези мусор повезут в Нолинск

Кировская область готовится к поэтапному переходу на новую систему обращения с отходами.

Чтобы новая коммунальная услуга была внедрена в регионе плавно, органы исполнительной власти области разработали «дорожные карты» для каждого муниципального образования, сообщили в пресс-центре правительства области.

21 ноября на заседании правительства Кировской области главы Уржумского и Кильмезского районов рассказали, насколько муниципалитеты готовы к внедрению новой коммунальной услуги.

Глава Уржумского района Виктор Силин заверил правительство области, что подготовительная работа по переходу на новую систему обращения с ТКО в муниципалитете идет по плану.

«В марте 2018 года принято постановление администрации района о переходе на новую систему обращения с отходами. В городском и сельских поселениях были приняты нормативные документы, утверждающие план мероприятий по поддержанию чистоты и порядка, организации санитарной очистки в муниципальных образованиях, организации мероприятий по сбору и вывозу отходов. На территории каждого поселения также утвержден порядок организации сбора и вывоза отходов», — рассказал Виктор Силин.

Благодаря работе администрации района системой сбора и вывоза отходов охвачено уже более 90% жителей Уржума, из которых весомую часть составляют жители частного сектора.

В целом в Уржумском районе системой сбора отходов охвачено более 30% населения. Все они платят за вывоз ТКО.

В районе работает официальный полигон, имеющий лицензию и внесенный в государственный реестр. Проведена инвентаризация несанкционированных свалок. Все они с 1 января 2019 года будут закрыты, а в дальнейшем их рекультивируют.

«Мы проинвентаризировали места накопления отходов, определили имеющуюся потребность в контейнерных площадках и контейнерах. Все данные передали региональному оператору для внесения их в автоматизированную систему учета», — пояснил глава Уржумского района.

Сегодня население района активно информируют о том, что с 1 января 2019 года для всех жителей страны будет предоставляться новая коммунальная услуга – вывоз ТКО.

«Мы проводим сельские сходы, объясняем людям, что изменится, отвечаем на вопросы. Также размещаем информацию в районной газете, на сайте администрации, на стендах в местах общего пользования, — заверил Виктор Силин. — Считаю, что наш район готов к переходу на новую систему обращения с отходами».

Глава Кильмезского района Алексей Стяжкин рассказал, что на территории этого муниципалитета нет полигона, внесенного в государственный реестр, поэтому, исходя из территориальной схемы, отходы будут вывозиться на полигон в Нолинском районе.

Также в районе до сих пор не была внедрена система централизованного сбора отходов и с населения не взималась плата за их вывоз и захоронение.

К тому же часть населенных пунктов Чернушского сельского поселения в период весеннего половодья попадают в зону подтопления, постоянного автомобильного сообщения с ними нет.

Для этой территории уже определено место для временного накопления отходов – участок в районе бывшей деревни Песчанки.

«Сейчас мы движемся в рамках «дорожной карты»: провели инвентаризацию потребности в местах накопления, передали данные региональному оператору. Определили места для оборудования контейнерных площадок. Ведем разъяснительную работу с населением», — сказал Алексей Стяжкин.

Губернатор Игорь Васильев обратил внимание глав всех муниципальных образований на положительный пример Уржумского района и подчеркнул, что доклады о готовности муниципалитетов к переходу на новую систему обращения с отходами будут заслушиваться и далее.

«Главам муниципальных образований необходимо вести информационно-разъяснительную работу с населением. Людям нужно объяснять, что новая коммунальная услуга внедряется для того, чтобы навести порядок в системе обращения с отходами. Постепенно у нас станет чисто и в городах, и в селах, и в лесах. И когда-нибудь слово «свалка» полностью выйдет из обихода», — сказал губернатор.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: