Директор строительной компании дал взятку должностному лицу, чтобы избежать ответственности за незаконно добытый песок

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении кировчанина по факту дачи им взятки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

По версии следствия, 9 ноября около 15 часов 34-летний подозреваемый, директор одной из строительных компаний Кировской области, за неосуществление надзора по добыче песка, дал взятку в сумме 150 тысяч рублей сотруднику управления государственного экологического надзора министерства охраны окружающей среды.

Данные денежные средства предназначались за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно: за не привлечение организации, которую возглавляет подозреваемый, к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без соответствующей лицензии), за не направление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела материалов о совершении им незаконной добычи грунта (песка) на земельном участке, расположенном в Бобинском участковом лесничестве Паркового лесничества, а также за беспрепятственную незаконную добычу грунта (песка) на вышеуказанном земельном участке в последующем.

«Передача взятки проходила под контролем сотрудников УЭБиПК УМВД России по Кировской области, непосредственно после передачи денег подозреваемый был задержан и доставлен в Следственный комитет для проведения с ним дальнейших следственных действий», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В настоящее время следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление полной доказательственной базы по делу, выявлению иных эпизодов преступной деятельности предпринимателя.

Фото — livekuban.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: