В Кирово-Чепецке осудили двух молодых людей, избивших пенсионера: один из них признан виновным еще в нескольких преступлениях

Собранные СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум молодым людям.

Они признаны виновными в совершении, в зависимости от роли каждого, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство группой лиц по предварительному сговору), 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Напомним, в апреле 2018 года в средствах массовой информации появился видеоролик, на котором двое молодых людей беспричинно распыляют содержимое аэрозольного устройства в лицо пожилому мужчине, после чего наносят несколько ударов по лицу и телу.

По данному факту незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела, в ходе которого были установлены иные эпизоды преступной деятельности молодых людей.

Следствием и судом установлено, что 11 апреля 2018 года, после нападения на пенсионера молодые люди 16-ти и 18-ти лет, вступив друг с другом в преступный сговор, направленный на совершение хулиганства, на одной из улиц города Кирово-Чепецка нанесли побои ранее незнакомым 14-летним мальчикам, после чего распылили им в лицо содержимое аэрозольного устройства, причинив физическую боль.

Кроме того, в отношении 18-летнего подростка были возбуждены иные уголовные дела. Так, в апреле он совершил преступление против половой неприкосновенности девочки, не достигшей 16-летнего возраста. Помимо этого, в феврале он незаконно хранил приобретенное им с помощью сети Интернет через тайник-закладку наркотическое средство в количестве 1,46 грамм, что является крупным размером.

По результатам следствия в адрес руководства МО МВД России Кирово-Чепецкий, МКОУ средней образовательной школы № 6 города Кирово-Чепецк, Администрацию города Кирово-Чепецк внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению вышеуказанных преступлений.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, проведен весь комплекс следственных действий.

Сегодня, 28 ноября, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, вынес молодым людям обвинительный приговор.

«16-летний подросток признан виновным в совершении хулиганства, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

18-летнему фигуранту уголовного дела, признанному виновным в хулиганстве, побоях, половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: