Более 6 тысяч выпускников школ Кировской области напишут итоговое сочинение

5 декабря кировские выпускники напишут итоговое сочинение.

Успешный результат станет одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья таким допуском является написание изложения.

В этом году в Кировской области общее количество участников составляет 6037 человек – это выпускники текущего года, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования и три выпускника прошлых лет.

«Главная задача всех специалистов, задействованных в местах проведения итогового сочинения, – организовать чёткую и слаженную работу, обеспечить проведение мероприятия без сбоев, максимально корректно и объективно», – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

На сегодняшний день уже обнародованы тематические направления сочинения: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Сами темы сочинений станут известны выпускникам в день написания работы.

На работу участникам будет отведено 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж и заполнения бланков, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время написания сочинения увеличивается на полтора часа.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения.

Запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Проверять и оценивать итоговую работу будет экспертная комиссия, на это отводится не более семи календарных дней. Результатом сочинения станет «зачет» или «незачет», при этом будут учитываться такие критерии, как соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Срок действия результатов итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат работы в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года.

Выпускники школ текущего года будут писать сочинение на базе своих образовательных организаций. Выпускники прошлых лет, а также студенты колледжей и техникумов напишут работу в местах, которые определены муниципальными органами управления образования, а проживающие в городе Кирове должны будут явиться в кировский педагогический колледж по адресу ул. Свободы, д. 124.

Напомним, что для написания сочинения предусмотрены дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Этим правом могут воспользоваться обучающиеся, получившие «незачет», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам, а также не завершившие написание работы по уважительным причинам.

Фото — life.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: