В Кирове на одной площадке с Кванториумом откроется филиал центра «Сириус» и IT-кубы

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел плановое выездное совещание по вопросу открытия площадок детского технопарка Кванториум в Кировской области.

В нем также приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева, заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова, главы Омутнинского района и города Кирово-Чепецка, а также директор Центра технического творчества Екатерина Митягина.

Согласно государственной программе «Развитие образования», в городе Кирове будет открыта не только площадка Кванториума с семью направлениями обучения, но и филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT-кубы – специализированные площадки, дающие профильное образование в сфере IT — технологий.

«Согласно задачам, которые ставятся перед нами министерством просвещения Российской Федерации, нам следует увеличивать возможности для дополнительного образования детей. Создание на одной большой площадке и детского технопарка, и центра для поддержки одаренных детей, и IT-кубов будет способствовать комплексному развитию школьников и значительному вкладу в развитие науки и экономики региона», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В настоящий момент перед региональным министерством образования стоит задача найти подходящее здание, которое сможет соответствовать всем требованиям современного учреждения дополнительного образования.

Утверждение площадки и составление дорожной карты по подготовке к ее открытию планируется закончить к концу 2018 года. Открытие площадки детского технопарка Кванториум планируется на осень 2019 года, открытие образовательного центра «Сириус» – в 2020 году, IT- кубов – в 2021

Подготовка к открытию площадки Кванториума в Омутнинске практически полностью завершена. Заканчивается поставка оборудования, 6 декабря планируется получение образовательной лицензии. Кванториум в Омутнинске откроется в середине декабря.

Подготовка площадки технопарка в Кирово-Чепецке идет согласно принятой дорожной карте и откроется в первом квартале 2019 года.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: