В Кирове прошел этап Кубка России по ледолазанию

В нем приняли участие более 170 сильнейших спортсменов из 13 регионов страны, сообщили в пресс-центре правительства области.

Первые официальные старты сезона 2018-2019 годов состоялись на площадке кировского спорткомплекса «Трамплин». Представители Кировской области завоевали практически все награды соревнований.

Среди женщин в дисциплине «трудность» победителями и призерами стали кировские спортсменки – «золото» завоевала Мария Толоконина, «серебро» – Марьям Филиппова и «бронзу» – Валерия Богдан.

В дисциплине «скорость» также весь пьедестал почета заняли представительницы нашего региона – первой стала Валерия Богдан, второй Екатерина Феоктистова, бронзовую награду выиграла Мария Толоконина.

Среди мужчин в дисциплине «трудность» кировским спортсменам не было равных – первое место у Никиты Глазырина, второе у Владислава Юрлова, третье место завоевал Антон Сухарев.

В дисциплине «скорость» золотую награду выиграл представитель Тюменской области Николай Кузовлев, второе место занял кировчанин Алексей Деньгин, на третью ступень пьедестала поднялся Георгий Дуплинский из Кемеровской области.

Председатель  федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин отметил, что результаты у кировских спортсменов среди мужчин могли быть выше.

«Лидеры мужской команды Максим и Алексей Томиловы готовили трассу на данные старты и являлись судьями соревнований, – рассказал Павел Эдуардович. – Все наши спортсмены выступили достойно, они будут продолжать тренировки и готовиться к новым стартам».

Добавим, вне официального зачета на соревнованиях выступили представители из Польши, Монголии и Ирана.