В Следкоме назвали ТОП-5 громких коррупционных дел 2018 года в Кировской области

За 9 месяцев 2018 года следователям Кировской области поступило более 300 сообщений о преступлениях коррупционной направленности.

По результатам их рассмотрения было возбуждено 251 дел. Чаще всего дела возбуждались по фактам взяточничества, хищения и мошеннических действий в сфере экономики, злоупотребления и превышения должностных полномочий, сообщает сегодня пресс-служба СУ СК по Кировской области.

В частности, в этом году возбуждены уголовные дела в отношении трех депутатов Заксобрания, 35 местных чиновников (в том числе 21 депутата и 14 глав муниципальных образований). В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 67 уголовных дела о 145 преступлениях этой категории.

В управлении озвучили и ТОП-5 громких уголовных коррупционных дел 2018 года

1. В отношении начальника отдела особых производств УФССП России по Кировской области. Она незаконно сняла обеспечительные меры и арест с имущества жительницы региона-поручителя по  многомиллионному кредиту  в одном из банков.

2. В отношении начальника Росреестра по Кирово-Чепецкому, Зуевскому и Фаленскому районам — за получение взятки за выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру. Приговорен судом к штрафу в размере 1,530 млн рублей, дисквалификации на госслужбе на три года.

3. В отношении бывшей главы Порезского сельского поселения Унинского района. Она путем злоупотребления своими полномочиями получила в собственность жилье по федеральной программе расселения граждан из ветхого жилья, аналогичным способом обеспечила жильем своих знакомых. Приговорена к 3 годам колонии строгого режима.

4. В отношении инспектора ГИБДД Мурашинского района. Систематически получал взятки за выдачу водительских удостоверений. Приговорен к 2,5 лет лишения свободы, дисквалифицирован на 3 года.

5. В отношении главы Кордяжского сельского поселения Зуевского района, получившего взятку в размере 100 тысяч рублей за утилизацию понтонов. Осужден к многомиллионному штрафу.

Фото — soligorsk.city

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: