Итоги недели: смертельная авария в Юрьянском районе, уголовные дела на депутатов и неутешительные рейтинги

В Юрьянском районе в результате столкновения ВАЗ-21099 и грузовика Volvo погибла 32-летняя женщина.

Авария произошла 1 декабря, около 15:25 на 403-ем километре дороги «Вятка».

По предварительным данным, женщина-водитель «Лады» выехала на встречную полосу для обгона, где врезалась в грузовик. От удара фура опрокинулась в кювет, а «девяносто девятую» буквально разорвало на куски.

«В результате происшествия женщина-водитель погибла, 49-летний дальнобойщик отделался ушибами», – сообщили в ГИБДД по Кировской области.

Дела уголовные

В ответ на представление генпрокурора Госдума согласилась лишить неприкосновенности депутата Вадима Белоусова и начать уголовное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Обсуждение проходило в закрытом режиме, соответствующее решение поддержали 353 депутата.

А в Кирове региональный политсовет «Единой России» рассмотрит вопрос о членстве в партии депутата гордумы Дмитрия Никулина, которого подозревают в хищении.

По версии следствия, он организовал схему для того, чтобы получить 20 миллионов рублей из бюджета.

Их якобы направили на разработку и внедрение программного обеспечения для компании «Электронный проездной», «дочке» муниципальной «Центрально диспетчерской службы». На самом деле программный продукт уже существовал и тратиться на него необходимости не было.

На данный момент депутат скрывается от следствия и объявлен в розыск.

Неутешительные рейтинги

Кировская область попала в число лидеров среди регионов с наибольшим распространением ожирения.

«Сегодня, по данным статистики, наибольшая распространенность ожирения фиксируется в таких регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Как следствие, здесь самая высокая заболеваемость диабетом», – заявила на неделе вице-премьер Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

В тоже время по размеру заработной платы область наоборот находится в числе аутсайдеров: 74 место из 80 по стране.

В цифровом выражении это означает, что средняя кировская заработная плата составляет 13-29 тысяч рублей. При этом 33,1% работников получают зарплату 15 000 рублей и меньше.

Нашествие волков

В Лузе волки задирают домашних собак: трупы животных находят на улицах города.

«Волки ходят по городу и задирают наших собак. А власти только отписки придумывают. Мы собрали подписи и отнесли заявление в администрацию. Но ничего не поменялось» – сообщают местные жители.

Одна из собак погибла в ночь с 29 на 30 ноября на окраине города. На следующий день охотники обнаружили неподалеку от города стаю из 5 хищников.

1 декабря состоялась первая охота, в которой участвовало около 30 человек. По итогам загона одного волка удалось добыть.

На следующий день был ликвидирован второй волк из стаи. По словам охотников, сейчас стая разделилась и специалисты продолжают выслеживать хищников.

Отметим, что с начала года в Кировской области были добыты 279 волков. В лидерах — охотники Слободского, Верхошижемского, Подосиновского, Даровского и Белохолуницкого районов.

В декабре охота на волка приобретает особую важность, поскольку молодые волки набрались сил для самостоятельной охоты и стали более опасны для других животных.

Тем временем…

С 10 декабря в Кировской области будет установлена новая величина прожиточного минимума

Ее размер на душу населения составит 9897 рублей. Так, для трудоспособного населения величина прожиточного минимума будет насчитывать 10572 рубля, для пенсионеров – 8086 рублей, для детей – 10121 рубль.

При определении (подтверждении) права на ежемесячное пособие на ребенка будет применяться величина прожиточного минимума на душу населения – 9897 рублей, на льготный проезд – 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения (14846 рублей).

В случае если доход гражданина не превышает 14846 рублей, по вопросу определения права на льготный проезд он может обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. Также подать документы можно в территориальный отдел многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В Кирсе открыли новый кинозал

Открытие стало возможным благодаря федеральной программе Фонда кино, в рамках которой молодежный центр «Заря» города Кирса Верхнекамского района получил субсидию в размере 4 млн 998 тысяч рублей на оснащение кинозала современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов.

О готовности финансировать из федерального бюджета открытие кинотеатров во всех райцентрах Кировской области, где их еще нет, заявил Министр культуры РФ Владимир Мединский во время рабочей поездки в наш регион.

Фонд кино по результатам конкурсного отбора предоставил 202 кинозалам страны в 57 субъектах Российской Федерации финансовую поддержку на модернизацию кинозалов.

В Кировской области в 2017-2018 годах реализуется восемь таких проектов на общую сумму 40 миллионов рублей. В текущем году это уже пятый кинозал, который открыт в нашей области благодаря участию в конкурсе Фонда кино.

Кировский спортсмен Сергей Шамонин победил на турнире Parma Fights 9 по ММА в Сыктывкаре

«Бой равных по опыту профессиональных выступлений бойцов не продлился долго. Артем Байдуллин, обладающий серьезной базой тайского бокса, сразу же дал понять Сергею, что в ударке он не новичок, несколько раз жестко встретив оппонента в разрез с рук, отвечая таким образом на попытки Сергея прощупать дистанцию лоукиком. После этих стыков Артем уверенно забрал центр клетки, но Сергей решил не искушать судьбу и перевел схватку в борцовский формат, осуществив сваливание оппонента на канвас.

Несмотря на хорошие физические данные, Артему не удалось выйти из вязкого партера, и после нескольких смен позиций он оказался «по уши» в глубокой гильотине. Несколько секунд Артем провел в попытке ее перетерпеть, но тем самым дал Сергею возможность только глубже застегнуть замок удушающего приема, чем вынудил Артема сдаться», — рассказывали представители сыктывкарского клуба ММА «Север».

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: