В Кировской области отозваны еще две лицензии на добычу полезных ископаемых

В регионе продолжается работа по легализации сферы недропользования и пресечению незаконной добычи природных ресурсов, сообщили в пресс-центре правительства области.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области продолжает выявлять факты нарушения лицензионных условий при добыче полезных ископаемых в регионе — песка, гравия, торфа, известняка, песчано-гравийной смеси.

Нарушителям дают шанс исправиться и начать работу по правилам. В случаях, когда нарушения остаются не устраненными, принимается решение о досрочном прекращении лицензий на добычу полезных ископаемых.

На очередном заседании межведомственной комиссии по досрочному прекращению, приостановлению или ограничению права пользования участками недр местного значения решено досрочно прекратить лицензии по двум участкам добычи полезных ископаемых: «Ивохино» в Котельничском районе и «Лужаново» в Советском районе.

«Основанием послужило наличие целого ряда нарушений: не проведение геологоразведочных работ в установленные сроки, отсутствие проектной документации на разработку месторождений, горноотводного акта, не обеспечение ввода месторождений в эксплуатацию в установленный срок», — пояснили в министерстве охраны окружающей среды.

Еще двум пользователям недр направлены письменные уведомления о допущенных нарушениях: отсутствии маркшейдерской документации, не освоение месторождений в проектных мощностях. Недропользователям дали срок, чтобы устранить выявленные нарушений.

«Министерство ведет активную разъяснительную работу с недропользователями: мы проводим рабочие совещания и семинары, на которых указываем на возможные нарушения лицензионных условий и возможные пути устранения проблем. Все эти меры направлены на создание конкурентной и прозрачной системы использования природными ресурсами, увеличение количества ответственных и добросовестных недропользователей», — пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Напомним, что правительство Кировской области усилило работу для легализации и развития сферы недропользования, пресечения незаконной добычи природных ресурсов, повышения прозрачности отношений в отрасли и создания благоприятных условий для развития конкуренции.

Для этого по поручению заместителя председателя правительства Кировской области Владислава Кадырова сформирована межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители УФНС по Кировской области, департамента по недропользованию «Приволжскнедра», Росприроднадзора по Кировской области, природоохранной прокуратуры, уполномоченного по правам предпринимателей, Фонда геологической информации Федерального агентства по недропользованию, регионального министерства охраны окружающей среды.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: