В РСТ Кировской области утвердили единый тариф на мусор для АО «Куприт»

11 декабря в региональной службе по тарифам Кировской области (РСТ) установили единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год для АО «Куприт».

Об этом сообщает newsler.ru со ссылкой на решение региональной службы.

Ранее «Куприт» предоставил в ведомство на экспертизу свои расходы, чтобы подтвердить экономическую обоснованность тарифов. Ведомство, судя по всему, согласилось с выводами регионального оператора.

Таким образом, с первого дня нового года по 30 июня 2019 года он составит 791,35 рублей за 1 кубометр без учета НДС. С 1 июля по 31 декабря тариф увеличится до 827,34 рубля за 1 кубометр без учета НДС.

Как сказано в решении РСТ, тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами являются едиными для всех отходообразователей Кировской области.

Но окончательная цифра тарифа пока не известна, так как будет формироваться с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Этот норматив, в свою очередь, определит минэнергетики и ЖКХ Кировской области. Напомним, что также решается вопрос как брать плату за отходы — с проживающего в квартире человека (сейчас граждан называют в документе отходообразователями) или с квадратного метра жилой площади помещения.

В случае норматива накопления ТКО на человека он составит 1,732 кубометра в год; тариф с НДС — 949,62 руб за кубометр. Плата с человека — 1,732*949,62/12 мес.=137,06 руб (Киров), 130,57 (Кирово-Чепецк), 114,75 (остальная область).

Интересно еще вот что: мусорные бачки и площадки, где они размещены, «Куприт» обслуживать не будет. Это бремя ляжет на проживающих здесь «отходообразователей». Если эти мусорные контейнеры не входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то убираться здесь обязан муниципалитет.

Отметим, что два дня назад утвердили тариф для населения в Самаре. В первом полугодии он составит 598,16 рублей за 1 кубометр мусора, со второго — 627,25 рублей за 1 кубометр. Плата для самарцев взимается не с квадратного метра, а с количества проживающих «отходообразователей». А местный минЖКХ рассчитал, что один человек, проживающий в многоквартирном доме, накопит за год 2,35 кубометра мусора.

Фото — newsler.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

One Thought to “В РСТ Кировской области утвердили единый тариф на мусор для АО «Куприт»”

  1. Ильсур Зиннатович Шарифуллин

    Здравствуйте! Конечно кто принимал тарифы по вывозу ТБО получают больше и покупают больше,а это упаковки.Я живу один и в магазин хожу редко и взвешиваю свой мусор.получается 700 грамм в неделю умножаем на кол-во недель и на 12 в году,что-то не то вероятно не ту арифметику учил.Вы там умные,власть с вами спорить себе дороже и платежки не дурак придумал включил в электроэнергию,не будешь платить обрежем свет мудро наверное имет звание доктора наук они раньше продавались в переходах метро наверное успел.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: