В Кировской области создано 90 приемных семей для пожилых и инвалидов

В Кировской области успешно реализуется стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», направленная на поддержку пожилых людей и продление их жизни в домашних условиях.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, это одна из задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным в рамках реализации «майских указов».

«Региональный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», в первую очередь направлен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни человека, а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», – отметил зампред.

Реализация данной технологии позволяет пожилым гражданам и инвалидам жить в привычных для них домашних условиях. Для этого специалисты учреждений социального обслуживания находят семью, которая готова взять к себе пожилого человека или инвалида для совместного проживания, консультируют ее и подопечного.

В дальнейшем специалисты центра регулярно посещают семью для того, чтобы оценить условия проживания подопечного.

«В приемной семье могут жить не более двух человек, а за оказанные услуги помощник ежемесячно получает порядка 5 тысяч рублей из средств областного бюджета», – подчеркнула министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

На сегодняшний день в 28 районах Кировской области создано 90 приемных семей, в которых проживают 94 пожилых человека. Наиболее востребованной технология оказалась у жителей Вятскополянского, Унинского, Кильмезского, Малмыжского, Советского, Санчурского, Яранского районов и города Кирова.

Так, в Яранском районе с октября этого года в семье Большаковых живет Нина Винокурова.

«Я очень рада, что обрела новую семью, которая стала для меня родной. Здесь я живу в отдельной комнате, хорошо питаюсь. Но самое главное – я не чувствую себя одинокой. Мне помогают во всем», – поделилась Нина Винокурова.

Проживая в приемных семьях, пожилые люди окружены теплом и заботой и могут быть уверены, что не останутся одинокими. Добавим, что реализация данной технологии будет продолжена в 2019 году.

Фото – Министерство социального развития Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: