«Прямая линия» по капремонту: ответы на наболевшие вопросы

В Кирове состоялась прямая линия по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Телефон Приемной Президента буквально раскалился от звонков.

Сегодня в Приемной Президента РФ прошла прямая телефонная линия по капитальному ремонту домов. На многочисленные и очень разные вопросы граждан ответили Елена Шихова — заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта в Кировской области, Ольга Шестакова — заместитель начальника управления социальных выплат министерства социального развития Кировской области и Александр Шихов, руководитель аппарата Приемной Президента РФ в Кировской области.

Киров. «Какие изменения ждут спецсчета?»

«Важный вопрос касается отношений фонда капремонта с многоквартирными домами, которые выбрали такую форму формирования накоплений, как спецсчет. До сих пор был пробел, когда собственники выбирали Фонд капитального ремонта владельцем счета, средства собирали сами, а Фонд при этом не был обязан вести работу по начислению взносов, по формированию платежных документов. Собственники должны были самостоятельно определять организацию, которая это будет делать, — рассказала Ольга Шестакова, заместитель начальника управления социальных выплат министерства социального развития Кировской области.

— Взаимодействия между нами и организациями, которые начисляют взносы, не было. И в прошлом году были случаи, когда собираемость взносов по спецсчетам оказывалась менее 50 процентов. По Жилищному Кодексу, формирование средств на этом счете прекращалось, накопления переходили к нам, к региональному оператору. Но мы даже не могли получить документы, чтобы начислять взносы уже с учетом того, что было начислено на спецсчет до нас. Порядка взаимодействия не было. Сейчас он должен появиться».

шестакова

Слободской. «Бабушке 89 лет, она труженик тыла, свою квартиру бабушка подарила, но в ней прописана. В льготе бабушке отказывают. Это законно?»

«По закону Кировской области № 618, мера социальной поддержки по оплате взносов за капитальный ремонт предоставляется только одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений. В вашем случае у бабушки нет права на льготу. Но если бы она была собственником жилого помещения, право бы сохранилось», — пояснила Ольга Шестакова, заместитель начальника управления социальных выплат министерства социального развития Кировской области.

Слободской. «Решили подтвердить право на льготу. С бабушки восьмидесяти лет стали требовать трудовую книжку, но ее нет — давно потеряна. Что делать?»

«Достаточно написать заявление и указать, что невозможно предоставить трудовую книжку, так как она утеряна».

Советск. «Наш дом был построен еще до революции, а в администрации города поставили дату постройки «от фонаря» — 1960 год. Они не спросили нас, никакие документы не посмотрели. У нас нет прямых доказательств года постройки, сами понимаете, тогда не было никаких актов о сдаче в эксплуатацию, но есть сведения о доме в музее, в библиотеке, есть старинные фотографии. Мы понимаем, что от даты постройки зависит срок ремонта. Как быть?»

«В этом случае администрацию города устроит даже выписка из архива, данные из музея, фотографии. Вам нужно их предоставить в свой орган местного самоуправления», — пояснила Елена Шихова, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта в Кировской области.

Советск. «Мы за свой счет капитально отремонтировали крышу. Когда мы спрашиваем в администрации, можно перенести сроки и сначала отремонтировать фасад, а потом — крышу? Дом деревянный. А нам отвечают в администрации, что нет».

шихова

«Во-первых, нужны подтверждающие документы о том, что был ремонт крыши. Тогда сроки ее ремонта будут перенесены. Во-вторых, перенести срок ремонта фасада на более ранний не так просто, потому что, по закону, установлено, что для этого нужно решение собственников о том, что требуется ремонт. Затем следует обратиться в свою администрацию, она соберет комиссию, которая определит техническую необходимость ремонта именно фасада. Комиссия или установит перенести срок (если есть необходимость), или оставит срок прежним (если необходимости нет). Кроме того, средств, собранных собственниками дома, должно быть достаточно для проведения этого вида ремонта. Если собрано менее 50 процентов, никакой перенос сроков невозможен», — объяснила Елена Шихова, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта в Кировской области.

Кирс. «Почему нам переносят сроки ремонта крыши? Сначала был на 2018 год, а теперь стоит на 2022 год?»

«По закону Кировской области, при определении сроков выполнения ремонта учитывается собираемость взносов по дому. С учетом этого сроки могут переноситься. Собираемость снижается — сроки отодвигаются».

шихов

Киров. «Живем на девятом этаже, полтора года протекает крыша. В управляющей компании нам дали письменный ответ и посоветовали провести собрание собственников и решить вопрос о проведении ремонта за свой счет».

«Действительно, есть проблемы, когда управляющие компании не хотят выполнять текущий ремонт, потому что знают, что где-то вскорости запланирован капитальный ремонт крыши. Советуем написать заявление в Приемную Президента, чтобы мы могли разбираться в вашем конкретном случае», — посоветовал Александр Шихов, руководитель аппарата Приемной Президента РФ в Кировской области.

Напомним, вопросы по капитальному ремонту стоит задавать сотрудникам Фонда капремонта по телефону 222-362 или по адресу: Киров, ул. Герцена 49 или в Приемной Президента РФ по адресу: Киров, ул. Дерендяева 23 (прием с 09-00 до 17-00 каждый день).

Кстати, на сегодня в Кировской области собрано более 1 млрд рублей на капитальный ремонт домов. Из них освоено более 700 млн рублей. Капремонт прошел больше чем в 800-стах зданиях региона.

Собираемость взносов составляет 74 процента.

прямая линия капремонт

Информация — http://www.ikirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: