Рубрика: КировСобытие

Предприниматель из Узбекистана незаконно устроил на работу на «Центральном рынке» Кирова двух иностранных граждан

Прокуратура Первомайского района города Кирова на основании поступившей информации из контролирующих органов провела проверку соблюдения миграционного и трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, гражданина Республики Узбекистан.

Положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривают право работодателя привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию только в случае наличия у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в установленном законом порядке.

«Вместе с тем, в ходе проверки деятельности выявлен факт допуска к работе 2 граждан Киргизской Республики в отсутствие соответствующих трудовых патентов, без уведомления сотрудников отдела по вопросам миграции УМВД России по Кировской области о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, трудоустроенными в заведение общественного питания, расположенное на территории АО «Центральный рынок» города Кирова», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении иностранного гражданина производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина), по результатам рассмотрения которых на основании решений Октябрьского районного суда города Кирова мужчине назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото — nikolaev-city.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.