Предприниматель из Узбекистана незаконно устроил на работу на «Центральном рынке» Кирова двух иностранных граждан

Прокуратура Первомайского района города Кирова на основании поступившей информации из контролирующих органов провела проверку соблюдения миграционного и трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, гражданина Республики Узбекистан.

Положения Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривают право работодателя привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию только в случае наличия у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в установленном законом порядке.

«Вместе с тем, в ходе проверки деятельности выявлен факт допуска к работе 2 граждан Киргизской Республики в отсутствие соответствующих трудовых патентов, без уведомления сотрудников отдела по вопросам миграции УМВД России по Кировской области о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, трудоустроенными в заведение общественного питания, расположенное на территории АО «Центральный рынок» города Кирова», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении иностранного гражданина производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина), по результатам рассмотрения которых на основании решений Октябрьского районного суда города Кирова мужчине назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото — nikolaev-city.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: