Свидетель по делу Кировлеса: Я была в шоке, когда увидела договор

В Ленинском районном суде города Кирова возобновился повторный процесс по делу Кировлеса. 18 января 2017 г. начался допрос свидетелей.

По имеющимся сведениям, прокурор намерен допросить 41 человека, так или иначе связанных с махинациями с продукцией госпредприятия. Первым допрошенным свидетелем обвинения стала бывший заместитель генерального директора КОГУП «Кировлес» Лариса Бастрыгина.

По информации находившихся в зале суда корреспондентов, она сообщила, что первоначально на предприятии распространили новость о том, что подконтрольная подсудимому Петру Офицерову «Вятская лесная компания» будет реализовывать всю продукцию государственного предприятия. По оценке Ларисы Бастрыгиной, это было бы выгодно для предприятия.

Однако, когда началась работа с «ВЛК», выяснилось, что эта фирма нацелена на «снятие сливок». Свидетельница сообщила, что руководители подразделений стали жаловаться ей на то, что фирма забирает лишь наиболее ликвидную продукцию:

– «То есть было обещано, что будут забирать всю продукцию, а директора говорили, что забирают только лучшую, то есть кругляк забирают, а неликвид оставляют, и лесхоз сам вынужден убирать его в счет своих затрат», — цитируют свидетельницу корреспонденты.

Лариса Бастрыгина также рассказала, что после получения негативной информации решила лично ознакомиться с договором с «ВЛК».

– «Единственное, когда я его увидела, я была в шоке, потому что он был нам очень не выгоден для предприятия. Я уже не помню всех условий, но у меня, с кем я работала, был принцип прочтения документа с двумя фломастерами, красным и синим. Красный — это против нас. Когда я прочитала, он был весь красный», — сообщила свидетельница суду.

Напомним, в конце 2016 года в Ленинском районном суде по решению Верховного суда РФ началось повторное рассмотрение дела «Кировлеса». Обвиняемыми по нему являются бывший советник Никиты Белых Алексей Навальный и Петр Офицеров. Прокуратура считает, что вскоре после прихода к власти в Кировской области команды Белых, в 2009 году подсудимые создали «Вятскую лесную компанию».

По версии следствия, реальной целью этой фирмы была «приватизация» доходов от деятельности государственного предприятия «Кировлес».

В 2013-м суд признал Навального и Офицерова виновными. Однако, после решения Европейского суда по правам человека, Верховный суд РФ постановил отправить это дело на повторное рассмотрение.

свидетель по делу кировлеса

Информация — http://nabludatel.online/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: