Несовершеннолетний житель Нолинского района проник в жилище и похитил ножи, кастрюли и другое имущество: суд вынес приговор

Собранные Куменским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области признаны судом достаточными для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю Нолинского района.

Он признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В сентябре 2017 года жительница одного из домов деревни Малое Хлюпино Нолинского района уехала в Киров, где находилась до мая 2018 года.

По приезду домой 5 мая 2018 года она обнаружила, что в ее жилище и хозяйственные постройки совершено незаконное проникновение, при этом похищено принадлежащее ей имущество. Женщина обратилась в правоохранительные органы.

Благодаря тесному взаимодействию сотрудников полиции и следователей удалось установить обстоятельства произошедшего и найти лицо, подозреваемое в совершении преступления.

«Так, в октябре 2017 года 14-летний подросток вместе с лицом, который на тот момент совершения преступления не достигло возраста уголовной ответственности, гулял по деревне Малое Хлюпино Нолинского района Кировской области. Во время прогулки они, заранее договорившись, подошли к крытому пристрою дома пенсионерки, незаконно проникли через входные двери друг за другом в крытый пристрой дома и бани. Там они похитили различное имущество, в том числе ножи, топор, кастрюли, гвоздодеры и иные предметы. После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Своими действиями они причинили ущерб потерпевшей пенсионерке на общую сумму более 3 тысяч рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении подросток признал полностью.

С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, на имя начальника МО МВД России «Нолинский» было внесено представление.

Следователи провели все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу, на основании которой суд вынес обвинительный приговор.

Согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд назначил несовершеннолетнему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Фото — belnovosti.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: