Кировчанка стала первой в истории чемпионкой мира по ледолазанию в дисциплине «комбинация»

15-16 декабря на фестивальной площадке в Лужниках в Москве состоялся чемпионат мира по ледолазанию в дисциплине комбинация, где спортсменам впервые пришлось соревноваться в дисциплинах, включающих в себя и трудность, и скорость.

Победители были определены по сумме двух зачетов, а также в личном и командном первенствах, сообщили в пресс-центре правительства области.

Честь нашей страны защищали лидеры сборной, в числе которых кировские спортсмены Мария Толоконина, Марьям Филиппова, Валерия Богдан, Никита Глазырин.

Приветствие министра спорта России Павла Колобкова было адресовано участникам, организаторам и гостям чемпионата мира по альпинизму (дисциплина «ледолазание-комбинация»).

«В последние годы альпинизм становится все более популярными в Российской Федерации, особенно среди молодежи. Занятия этим видом спорта способствуют всестороннему и гармоничному развитию личности человека, раскрытию его волевых способностей и формированию спортивного характера», – говорится в приветственном адресе.

По итогам напряженных состязаний весь пьедестал у женщин заняли представительницы Кировской области. Золотую награду завоевала многократная обладательница Кубков мира и чемпионатов мира Мария Толоконина, тем самым став первой в истории чемпионкой мира в дисциплине «комбинация». Серебряной награды добилась Валерия Богдан, бронзовой – Марьям Филиппова.

Напомним, что ледолазание претендует на включение в программу зимних олимпийских игр.

Фото — пресс-центр Правительства Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: