Владельцы заброшенных участков будут платить больше налогов

Управление Россельхознадзора Кировской области отчиталось об итогах 2016 года в сфере земельного законодательства. Как рассказали в ведомстве, самые частые нарушения при обращении с земельными участками — неиспользование земли или её порча.

«В 2016 году в Кировской области выявлено 98 нарушений земельного законодательства. В основном, это зарастание земель сельхозназначения, порча земель, использование земель не по назначению», — рассказала начальник отдела земельного надзора управления Марина Корнева.

Сумма штрафов за различные нарушения составила почти 3 миллиона рублей. Взыскано с учетом наложенных в прошлом штрафов 3,7 миллиона.

«Помимо этого, суд удовлетворил три исковых заявления управления о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на сумму 30,6 млн рублей. В основном, эти нарушения касаются повреждения плодородного слоя земли. К примеру, в Афанасьевском районе предприниматель перекрыл плодородный слой земель опилом и горбылем. Он заплатил штраф в размере 1,3 миллиона рублей».

Ещё в двух случаях нарушителей обязали провести рекультивационные работы. В настоящее время три заявления находятся на стадии рассмотрения в судах, кроме того готовятся материалы для направления еще 10 исков.

Кроме того, серьёзным нарушением является забрасывание участка — когда земля простаивает и зарастает сорняками. Об этом в Управлении узнают благодаря рейдам и заявлениям от соседей таких горе-землевладельцев.

«В отношении нерадивых собственников земельных участков УФНС доначислено земельного налога на сумму более 1,5 млн рублей. Если обычно ставка составляет 0,3%, то владельцы заброшенных участков должны будут заплатить 1,5%».

В самых запущенных случаях участок могут отобрать.

«Сейчас в минсельхозпрод Кировской области направлены документы по 4 участкам площадью более 241 га, находящихся в собственности гражданина из г. Вятские Поляны, для изъятия у него участков в связи с неиспользованием их в сельскохозяйственном производстве, — рассказала Марина Корнева. — Конечно, это происходит не сразу. Сначала собственник получает предписание об устранении нарушения. Затем он может продлить срок его действия — например, если землю нельзя использовать по объективным причинам, скажем, потому что она покрыта снегом. И только в случае, если собственник вообще ничего не предпринимает, принимается решение об изъятии».

заброшенные участки

Информация — http://www.ikirov.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: